Зауральцы смогут накопить на капремонт своих домов двумя способами

Вчера в области был принят закон о капитальном ремонте

На заседании Курганской областной Думы принят закон о проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах региона. Документ был утвержден в существующем виде, а позже, если потребуется, в него будут внесены изменения и дополнения.

Теперь зауральцам предстоит сделать выбор, каким способом они будут копить на капремонт своего дома. Закон предлагает два варианта: перечислять деньги на счета регионального оператора, который будет создан при поддержке Правительства области или открыть специальные лицевые счета своих домов. На принятие решения собственникам отводится два месяца. Те граждане, чьи расходы на услуги ЖКХ превысят 22% от совокупного дохода семьи, получат субсидию из областного бюджета.

При этом заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов отметил, что собранные на счетах регионального оператора деньги будут использоваться только внутри одного муниципального образования.

Напомним, в области более 3,5 тысяч многоквартирных домов будут включены в региональную программу капитального ремонта. На его проведение необходимо затратить несколько миллиардов рублей.

По оценкам экспертов, если еще 10 лет не менять систему финансирования ремонтов домов и проводить ремонт в том же объеме, как сейчас, то большая часть жилищного фонда перейдет в разряд аварийного. Предоставить единовременно столь значительные средства не в состоянии ни государство, ни население. Именно поэтому, отмечают в пресс-службе главы Зауралья, для решения проблемы была выбрана накопительная система сбора финансовых средств для ремонта многоквартирных домов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: