Улицы Кургана «патрулируют» квартальные смотрители

Они следят за чистотой и порядком в городе

С ноября в Кургане работают квартальные смотрители. По словам директора МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» Михаила Дубанича, служба создана для того, чтобы более эффективно решать задачи по чистоте и благоустройству городских территорий. В других городах, например, в Тюмени, такие службы действуют уже несколько лет и на практике доказали свою эффективность.

Главная задача квартальных смотрителей — следить за тем, как на местах выполняются Правила благоустройства, а именно: не лежит ли перед домами строительный мусор, не переполнены ли контейнеры для сбора-вывоза ТБО, нет ли на закреплённой территории стихийных свалок. Содержание фасадов зданий, раскопки во дворах домов, открытые люки, авто на газонах — это все тоже забота квартальных. С этой целью смотрители будут ежедневно обходить вверенный им участок и смотреть, всё ли в порядке.

Если нарушение налицо, сначала последует предупреждение владельцу участка или строения. Как показывает практика, уже на этой стадии более половины выявленных нарушений устраняются. Однако если никакой ответной реакции не последует, смотритель вынужден будет составить об этом материал и направить его в Управление административной практики, специалисты которого правомочны привлекать виновных лиц к административной ответственности.

Создавая службу квартальных смотрителей, город условно был разбит на 13 кварталов, за каждым закреплен один человека. Все смотрители — работники МКУ «Административно-техническая инспекция», это грамотные и юридически подкованные в вопросах благоустройства специалисты.

Свой квартальный будет в каждом районе города, в том числе и в частном секторе, где проблема стихийных свалок стоит особенно остро. К тому же в админситрации рассчитывают на определенную помощь со стороны участковых, которые будут помогать квартальным смотрителям обходить территории.

На сегодняшний день вся нормативно-правовая база, необходимая для работы данного института готова. Приказами МКУ «Административно-техническая инспекция» утверждены Положение о службе квартальных смотрителей и список квартальных смотрителей, закрепленных за определённой территорией, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: