Здравоохранение Зауралья пополняется молодыми кадрами

В этом году в Курганскую область прибыли  83 выпускника медицинских вузов

В результате реализации региональной целевой программы «Медицинские кадры в Курганской области на 2013-2017 годы» за 9 месяцев 2013 года удалось несколько улучшить обеспеченность кадрами в сфере здравоохранения, сообщил директор Департамента здравоохранения Александр Карпов.

В текущем году после окончания интернатуры и ординатуры в Зауралье вернулись 84% студентов, поступивших по целевым направлениям (по России данный показатель равен 42%). Всего в область прибыли 83 выпускника медицинских вузов.

Студенты, поступившие на 1 курс медвузов в этом году, с 1 января 2014 года будут получать региональные стипендии.

Продолжают действовать меры поддержки молодых специалистов, уже ставшие традиционными, – специалисты получают подъемное пособие в размере от 100 до 150 тысяч рублей, выплаты в размере 1 млн. руб. в рамках проекта «Земский врач». За три года за счет областного бюджета для врачей приобретено 52 квартиры. Кроме того, с 1 января 2014 года планируется возмещение расходов за аренду жилья в сумме около 4 тыс. рублей на одного работника. Дети врачей обеспечиваются местами в детских дошкольных учреждениях, во многих районах помогают с трудоустройством супругов докторов.

Врачам-специалистам, оплата труда которых осуществляется за счет средств областного бюджета, и фельдшерам, выполняющим функции участковых врачей и врачей общей практики, осуществляются ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей. В настоящее время решается вопрос об увеличении суммы до 7000 рублей. С 1 декабря 2013 года внедряются эффективные контракты – для отдельных категорий врачей, в которых есть острая необходимость в том или ином муниципальном образовании, создаются индивидуальные условия.

Кроме того, ведется работа по повышению квалификации и продвижению молодых специалистов. Повышению престижа профессии медицинского работника способствуют проводимые ежегодно в Зауралье, единственном из регионов УФО, приемы губернатором Курганской области лучших врачей года, интернов и ординаторов и торжественный прием, посвященный Дню медицинского работника. Медработники награждаются Почетными грамотами, нагрудными знаками, другими видами наград. Регулярно проходит конкурс «Лучший врач года», вручается премия им. Я.Д. Витебского.

По прогнозам Департамента здравоохранения, благодаря этим мерам, к 2017 году обеспеченность врачами на 10 тысяч населения должна приблизиться к общероссийскому показателю и составить до 28 человек, информирует пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *