В Зауралье увеличивают средства на поддержку инвалидов

Это поможет сделать для них доступнее окружающий мир

На 630 тысяч рублей в 2013 году будут увеличены расходы регионального бюджета на целевую программу «Доступная среда». Соответствующее решение было принято на заседании Правительства Курганской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Из них 500 тысяч рублей будут направлены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень. Всего на эти цели в текущем году планируется выделить1 млн. руб.
Остальная часть дополнительных средств будет потрачена на организацию и проведение третьего областного конкурса для инвалидов «Преодоление» и на направление инвалидов по зрению на реабилитацию в г. Бийск.

Общий объем финансирования программы «Доступная среда» в 2013 г. составит 15 млн. рублей, в том числе 12,6 млн. рублей — из регионального бюджета.

На том же заседании было решено: 600 тысяч рублей из регионального бюджета получит в 2013 году средняя школа №20 г. Кургана на создание условий для совместного обучения инвалидов и детей, не имеющих нарушений здоровья.

Данные средства выделены в рамках Соглашения с Министерством образования и науки РФ. Из федерального бюджета в текущем году поступило около 1,7 млн. рублей, которые были направлены на создание условий для доступа, передвижения и пребывания обучающихся детей-инвалидов с нарушением зрения, приобретение специального учебного и реабилитационного оборудования для Курганской средней школы №52.
Всего в Курганской области в 2013 году будет 12 школ, где дети-инвалиды смогут учиться совместно с ребятишками, не имеющими проблем со здоровьем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *