Курганец получил трое суток ареста за тонировку стёкол на машине

Он 6 раз не выполнил требование инспекторов ГИБДД о снятии тонирующей плёнки

Как рассказали в УГИБДД УМВД России по Курганской области, история началась еще в сентябре. 22-летнего водителя на автомобиле ВАЗ-21104 остановили инспекторы ДПС и привлекли его к административной ответственности в виде штрафа (500 рублей) за управление транспортным средством, светопропускание стёкол на котором не соответствовало требованиям технического регламента. Затем курганец еще 5 раз привлекался к ответственности за данное нарушение, но тонировку упорно не снимал.

Нарушителю было выписано требование об устранении технической неисправности — низкой светопропускаемости передних боковых стекол. Молодой человек в течение 15 дней должен был снять тонировку с машины. 17 ноября водителя вновь остановили полицейские. На стеклах ВАЗ-21104 находилось все то же пленочное покрытие. За невыполнение законного распоряжения сотрудников полиции в этот же день 22-летнего парня доставили в Курганский городской суд. На основании ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ постановлением городского суда курганец признан виновным в нарушении и подвергнут административному аресту на 3 суток.

В УГИБДД УМВД России по Курганской области напоминают: полицейские проявляют к машинам с тонированными стеклами повышенное внимание. Если водитель не снимет тонировку на месте составления административного материала, инспектор запрещает эксплуатацию транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков.

Существует государственный стандарт, в котором установлены конкретные нормы светопропускания для каждого типа стекол. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 70% для ветровых и передних боковых стекол. Светопропускание прочих стекол не нормируется. Зеркальная тонировка запрещена вообще.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *