В Зауралье семерым новорожденным поставлен диагноз ВИЧ-инфекция

Доля передачи заболевания детям от матерей увеличивается

По состоянию на 1 ноября 2013 года, в Курганской области зарегистрировано 5213  ВИЧ-инфицированных; на учете в Центре СПИД состоят 3507.

За 10 месяцев 2013 года выявлено 650 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 19,2% от числа выявленных лиц находятся в системе исполнения наказания; 1,2% — иностранные граждане.

Показатель заболеваемости составил 71,5 ВИЧ-положительных на 100 тыс. населения (10 месяцев 2012 – 67,8 на 100 тыс. населения) и по-прежнему превышает российский показатель в 2 раза (по РФ — 29,34 на 100 тыс. населения).

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области.

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Более 60% ВИЧ-инфицированных — лица старше 30 лет. Выросла заболеваемость  в возрастной  группе  15-17 лет, за истекший период 2013 года выявлено 4 подростка (2012 год — 1).

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных 64% составляют неработающие. В общей структуре заболевших преобладают мужчины (426 человек – 65,5 %), доля женщин составляет 34,5 %.

У большинства выявленных заражение обусловлено «рискованным» поведением, а именно внутривенным введением наркотиков нестерильным инструментарием (37%),  «незащищенными»половыми контактами (48%).

Как отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области, за 10 месяцев 2013 года до 1,1%  увеличилась доля вертикального пути передачи (в 2012 г. 0,3%), а вместе с этим и количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Так, за 10 месяцев текущего года 7 малышам, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, выставлен диагноз ВИЧ-инфекция. С установленным ВИЧ-статусом наблюдаются 29 детей; 164 ребенка находятся под медицинским наблюдением с целью уточнения диагноза.

В сложившейся ситуации усилия Управления Роспотребнадзора по Курганской области сосредоточены на пропаганде здорового образа жизни с целью снижения индивидуального риска заражения.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, будет организована  информационная кампания, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В течение декабря Управление Роспотребнадзора по Курганской области  совместно с ГКУ «Курганский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» проведут социологические опросы среди:

— работников промышленности (с распространением буклетов о профилактики ВИЧ);

— подростков, участвующих в развитии международного сотрудничества;
конкурс рисунков и стихотворений на тему  профилактики ВИЧ/СПИДа среди учащихся образовательных учреждений, средних профессиональных учреждений, воспитанников детских домов и интернатов, лиц, отбывающих наказания в  исправительных учреждениях.

Состоится «день открытых дверей» на тему: «Протестируй себя на ВИЧ» для населения Курганской  области:  г. Курган, пос. Механический,2.

Работает «Горячая линия» для населения Курганской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на тему: «СПИД стоп. Руководство к действию», тел. 8-800-100-45-04.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *