В Кургане состоялся первый областной медиафорум «PROрыв»

ProRIV-1=

На него съехались начинающие журналисты со всей области

В четверг Дворец детского (юношеского) творчества  напоминал улей.  Школьники и студенты, которые только делают первые шаги в журналистике, активно брали интервью у первых лиц Зауралья, готовили видеосюжеты. Чтобы потом в изданиях своих общеобразовательных учреждений рассказать и показать, как прошел первый областной медиафорум «PROрыв». Он стал продолжением конкурса молодёжных СМИ «PROрыв», который проходит в Зауралье с 2005 года.

Организаторами мероприятия стали Главное управление образования Курганской области, Комитет по печати и средствам массовой информации Курганской области, департамент социальной политики администрации города Кургана, областная молодежная общественная организация «XXI ВЕК».

Участники работали на одной из четырех тематических площадок: печатная журналистика, медиасфера, фотография, интернет-сеть. Прошли мастер-классы с профессиональными журналистами, экскурсии по редакциям ведущих региональных СМИ, круглые столы и дискуссии, посвященные развитию молодежных медиа.

ProRIV-2=

— Я на этом форуме впервые. Узнала много нового. Оказывается, что можно в школьной прессе освещать не только события, но поднимать болезненные вопросы. На одном из мастер-классов нам рассказали, как правильно писать в газете об ЕГЭ, — говорит корреспондент школьной газеты Екатерина Черных.

В рамках форума «PROрыв» прошла  выставка «Инфопоток», на которой делегации представят самые интересные молодёжные проекты в сфере медиа и журналистики.

— Нашей газете всего три года. Из материалов корреспондентов можно узнать, как живут люди в городах России и Европы. Наши музыканты постоянно ездят на различные конкурсы и занимают призовые места, привозят интересные и яркие статьи, — рассказывает редактор газеты «Дети Шостаковича (Курганский областной музыкальный колледж) Полина Ковалёвская.

ProRIV-3-

Завершился форум торжественной церемонией, на которой лучшим делегациям и наиболее активным участникам  вручили памятные подарки. Гран-при медиафорума «PROрыв» завоевала лебяжьевская районная молодёжная газета «Поколение».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *