День памяти святого благоверного князя Александра Невского

IMG_2846

Этот праздник Русская православная церковь будет  отмечать завтра

В этом году исполняется 750 лет с момента ухода Александра Невского из земной жизни. В самые трудные для Руси времена (первая половина ХIII века), когда с Востока шли монгольские орды, а с запада рыцарские полчища, великий князь, воин-молитвенник, подвижник, стал спасителем и строителем земли русской. Александр Невский сочетал дар талантливого полководца и мудрого дипломата, сумевшего разгромить западных захватчиков и одновременно установить мирные отношения с Ордой. С Божией помощью князь выполнил предначертанную миссию – укрепил Русь, сберег силы народа для будущих побед.

День  памяти великого князя — престольный праздник кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского,  небесного покровителя Кургана. В соборе пребывает ковчег с частицей мощей святого, доставленный в Курган архиепископом Константином из Санкт-Петербургской Александра-Невской лавры.

Завтра, 6 декабря, в кафедральном соборе состоится Божественная литургия, которую в сослужении духовенства епархии проведет архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *