Квартальных смотрителей в Кургане может стать больше

Не исключено, что расширится и круг их полномочий

Напомним, главная обязанность квартальных смотрителей – контроль за соблюдением Правил благоустройства города Кургана. Во время обходов территории специалисты обращают внимание на содержание контейнерных площадок, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, наличием незакрытых раскопок, парковки на газонах и детских площадках и т.д. В случае выявления нарушений ответственным лицам выдаются уведомления об их устранении. Для этого определен недельный срок.

Если спустя семь дней недоработки не ликвидируются, материалы передаются в городское управление административной практики, которое наделено полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении. Затем документы выносятся на рассмотрение административной комиссии Кургана.

Первые результаты деятельности службы обсуждались на заседании постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства Курганской городской Думы.

По словам начальника управления административной практики Сергея Сынникова, большинство нарушителей предпочитает не доводить дело до рассмотрения на комиссии, а устранить нарушения. Как отмечают в пресс-службе городской администрации, суммы денежных взысканий достаточно высоки – от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 10 до 30 тысяч рублей для должностных и от 40 до 70 тысяч рублей для юридических лиц. За последние два месяца Административной комиссией было выписано 26 штрафов на общую сумму 319 тысяч рублей.

Жителей частного сектора штрафуют, как правило, за отсутствие договоров на вывоз мусора. Хотя разъяснительная работа в этом направлении продолжается, и, как отметил директор МКУ «АТИ» Михаил Дубанич, есть положительные сдвиги. В настоящее время договоры на вывоз твердых бытовых отходов заключены у 75% собственников частных домовладений.

По словам Михаила Михайловича, первое время возникали кадровые проблемы, но сейчас штат подразделения полностью укомплектован. Планируется, что положение о службе квартальных смотрителей еще будет дорабатываться. Возможно, что в будущем число сотрудников увеличится. Может расшириться и круг их полномочий.

К примеру, наделение квартальных смотрителей правом составлять протоколы об административных правонарушениях помогло бы ускорить процесс наведения порядка на городских территориях. Администрация Кургана уже обратилась в Курганскую областную Думу с соответствующими предложениями. Члены постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства решили эту инициативу поддержать.

Содействие службе квартальных смотрителей могут оказать и жители города, сообщив о нарушениях Правил благоустройства по телефону. Кроме того, информация принимается по электронной почте: [email protected].

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: