Зауральских должников просят вовремя предоставлять и хранить квитанции об оплате

Иначе долг может числиться за человеком по-прежнему

Судебные приставы обращаются к гражданам: документы, подтверждающие факт погашения задолженности, нужно оперативно предоставлять в Управление ФССП России по Курганской области своему судебному приставу. Это необходимо для  предотвращения возникновения конфликтных ситуаций при аресте расчетных счетов граждан, открытых в кредитных организациях.

Автоматизированная информационная система ФССП России при возбуждении исполнительного производства направляет в банки запросы о наличии зарегистрированных на должников лицевых счетов. В случае обнаружения таких счетов и наличия на них денежных средств судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста и списании с такого счета денежных средств в счет погашения задолженности.

Не все банки указывают целевое назначение счетов, которые могут быть открыты для получения детских пособий и алиментов. Эти счета также могут быть арестованы, и должнику впоследствии приходится доказывать социальный статус счета.

Что касается заработной платы, то в соответствии со ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе удержать до 50% заработной платы должника и иных доходов. Если речь идет об уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника может составлять 70 %.

Нередки ситуации, когда должник приходит в отдел и предъявляет претензии судебному приставу по поводу ареста счета при оплаченном долге. В данной ситуации виноват должник, не предоставивший своевременно приставу-исполнителю квитанции. Чтобы избежать конфликтов, необходимо сразу же после оплаты долга подтвердить данный факт платежными документами.

О наличии исполнительных производств можно узнать на сайте Управления в разделе «Банк данных исполнительных производств», там же есть возможность распечатать квитанцию для оплаты долга в банках либо погасить долги с помощью электронных платежей, добавили в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *