В Зауралье нарушались права детей на полноценный отдых

В их защиту выступило Управление Роспотребнадзора по Курганской области

Управление Роспотребнадзора по Курганской области обратилось в Катайский районный суд с исковым заявлением к муниципальному бюджетному учреждению «Загородный оздоровительный лагерь имени Полка «Красные Орлы», муниципальному учреждению «Управление образования Администрации Катайского района».

Суть требований состояла в том, что в ходе проведения летней оздоровительной кампании в лагере не выдерживалась нормативная площадь на одного ребенка в жилых комнатах. При нормативной  вместимости не более 150 человек в оздоровительные смены отдыхали более 200 человек, сообщает пресс-служба ведомства. Скученность и теснота создавали условия, в которых жизнь и здоровье ребят могли оказаться под угрозой.

Для пресечения правонарушений территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах были приняты меры административного воздействия. Так, к административной ответственности привлекалось юридическое лицо МБУ «ЗОЛ имени Полка «Красные Орлы» ему был назначен штраф в размере 12 000 рублей. Директору лагеря выдавалось представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Однако при очередной проверке выяснилось, что ситуация не изменилась. Мировым судом директор лагеря была привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф по ст.19.6 КоАП РФ – непринятие мер по устранению причин административного нарушения. Однако, противоправные действия продолжались, поэтому территориальный отдел Роспотребнадзора обратился с исковым заявлением в суд.

Рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Управления Роспотребнадзора, суд удовлетворил его в полном объеме. Действия МБУ «ЗОЛ имени Полка «Красные Орлы» признаны незаконными. Сейчас оздоровительное учреждение обязано обеспечить прием детей в количестве, не превышающем нормативной вместимости жилых корпусов, а Управление образования Администрации Катайского района осуществлять организацию набора детей в лагерь в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *