Курганцы признались в любви к своей планете

eko

В курганском Доме детского творчества «Радуга» прошёл экологический фестиваль

В Кургане 2013 год, объявленный Годом охраны окружающей среды, решили закончить позитивно. Так, чтобы и дальше сохранился настрой на бережное отношение к природе.

Гостем фестиваля стал Святослав Бельцов – активист движения «Мусора. Больше. Нет». В 2004 году экологическое движение организовала инициативная группа из Санкт-Петербурга, а сейчас такие группы есть во множестве городов. В Кургане эти люди вот уже четыре года борются с мусором, проводят разные экологические мероприятия, цель которых – сделать город чище.

– Забота об экологии – это очень важная деятельность, – говорит Святослав. – От состояния воздуха, воды и земли зависит наше здоровье и самочувствие.

Реакция людей на их работу бывает самой разной: от «Зачем вам это надо?» до «Какие вы молодцы!» Но пока другие говорят, эти ребята занимаются делом – и результат налицо.

Один из их проектов называется «Сожми меня»: суть в том, что прежде чем выбросить в урну коробку или пластиковую бутылку, их нужно сжать. Это уменьшает объём мусора в контейнере. Поскольку хороший пример также заразителен, как и дурной, на фестивале провели «мастер-класс» по сжиманию пустых бутылок. Все желающие дети смогли попробовать это сделать.

Не только взрослые озабочены уборкой мусора — им подрастает достойная смена в лице детского эко-движения «Бумеранг». Его участники рассказали, что они проводят исследования и выступают с докладами на научно-практических конфренциях, рисуют плакаты и выпустили уже три номера газеты «Эко-вестник».

Забота о чистоте города — это совсем не скучно, и во всём можно найти повод для творчества. Так, девочки из студии моды «Престиж» своими руками изготовили украшения из необычного сырья: пуговиц, хозяйственных щёток, трубочек для сока. А ученицы изостудии «Палитра» организовали дефиле в нарядах из разноцветных мусорных пакетов.

На фестивале наградили детей, победивших в конкурсе на экологическую поделку, и воспитанников компьютерного центра «Импульс» за участие в эко-мероприятиях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: