В Заозёрном микрорайоне Кургана открыта мемориальная доска имени Евгения Родькина

IMG_1331

Она расположена на здании, которое стоит на улице, названной в честь Героя

В Кургане на фасаде дома №29 в 6-м микрорайоне Заозерного жилого массива открыта доска памяти подполковника милиции, Героя Российской Федерации Евгения Родькина.

С инициативой увековечить имя Героя выступил Совет общественной организации ветеранов органов внутренних дел Курганской области. Комиссия по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов поддержала данную инициативу, решение было одобрено депутатами Курганской городской Думы.

Напомним, в 1996 году в должности командира специального отряда быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Курганской области Евгений Родькин отправился в «горячую точку». При нападении боевиков на блокпосты в Грозном он возглавил одну из мобильных групп. В ходе ожесточенного четырехчасового боя подполковник Родькин получил несколько ранений, но остался в строю и продолжил командование группой. Погиб при отражении очередной атаки.

IMG_1339

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1996 года подполковнику милиции Евгению Родькину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Евгений Викторович награжден орденами Мужества, Красной Звезды, «За храбрость» (Афганистан), медалью «От благодарного афганского народа» (Афганистан), является Почетным гражданином города Кургана и Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *