В Зауралье открылся второй Многофункциональный центр

MFC-Vargashi=

Он располагается в посёлке Варгаши

Еще летом жители поселка Варгаши, проходя или проезжая через главную площадь, видели новостройку и гадали, что же здесь будет. И вот их недоумение развеялось. Здание построено и гостеприимно распахнуло свои двери для всех.

Согласно региональной программе, к 2015 году 90% жителей Курганской области должны иметь доступ к государственным услугам, предоставляемым по принципу «одного окна». Всего на строительство многофункциональных центров и создание удаленных рабочих мест из областного бюджета предусмотрено свыше 635,5 млн рублей.

Первый многофункциональный центр начал свою работу в Кургане в конце 2012-го. За год в нем побывали более 30 тысяч человек.

Второй многофункциональный центр Курганской области открылся в Варгашах 19 декабря. Яркое оранжевое здание, возведенное из современных материалов, стоит легко и прочно. На его строительство израсходовано 17 млн. рублей.

Варгашинский центр начал оказывать 43 государственных и 3 муниципальных услуги. 24 из этих услуг оказывают органы исполнительной власти Курганской области и 19 услуг — федеральные органы исполнительной власти. Теперь жителям района не придется ехать в Курган для получения необходимых бумаг, в полном объеме они будут оказываться на месте. Штат центра составляет 20 человек.

Сюда можно прийти для оформления федеральных и региональных детских пособий, единовременных и ежемесячных денежных выплат пенсионерам и льготникам, предоставления малоимущим и малообеспеченным гражданам государственной помощи, выдачей удостоверений льготным категориям граждан, поддержки многодетных семей, инвалидов, детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, организации оздоровительного отдыха отдельных категорий. А также — за бесплатной юридической помощью, мерами социальной реабилитации, адресной социальной помощью.

— Это место, где можно, не обивая пороги чиновничьих кабинетов, обозначить проблему и в установленные сроки получить документы. Есть четкие регламенты, нарушить которые никто не имеет права, — сказал губернатор Курганской области Олег Богомолов на торжественном открытии.

Варгашинский МФЦ работает с 8 до 20 часов в рабочие дни и с 8 до 17 по субботам. За оказанием услуг можно будет обратиться также по телефону (35233) 2-10-30.

До конца года начнут работу многофункциональные центры в г. Шадринске и с. Шатрово. С появлением аналогичных учреждений в 2014 году, доля граждан, имеющих доступ к получению государственных услуг по принципу «одного окна», достигнет 40% населения области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *