В Зауралье предстоит отремонтировать 3711 многоквартирных домов

77880044

Из них 1503 — в Кургане

В ходе сегодняшнего заседания правительства области, которое провел первый заместитель губернатора Сергей Путмин, утверждена региональная программа капремонта жилых многоквартирных домов. Рассчитана она на 30 лет, планируется отремонтировать 3711 домов, в том числе 1503 в Кургане. Общая площадь – 6 млн 467 тыс. квадратных метров.

Заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, представляя программу, отметил, что Курганская область одной из первых завершила подготовку и принятие нормативно-правовых актов, связанных с капремонтом многоквартирных домов. В ходе обсуждения Сергей Путмин подчеркнул, что программа периодически будет корректироваться.

Правительство области утвердило инвестиционную стратегию региона, которая разработана в соответствии с поручениями Президента РФ. Проект стратегии прошел всестороннее обсуждение, в том числе с участием бизнес-сообщества. Документ определяет основные направления инвестиционной политики, обозначает сильные и слабые стороны региона с точки зрения инвестиционной привлекательности, устанавливает отраслевые приоритеты, предусматривает снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов.

Утверждено соглашение с Минфином РФ, согласно которому региону предоставляется бюджетный кредит в размере 70 млн рублей для реализации программы развития дошкольного образования и воспитания. Данные средства, отметила начальник финансового управления Елена Перминова, будут направлены на строительство детсадов, в том числе в Кургане.

Согласно принятому правительственному решению выделяются субсидии для организации бесплатного питания школьников — учащихся первых классов и детей из малоимущих семей. При этом стоимость питания возрастает на 20 процентов.

Правительство утвердило соглашение, согласно которому в рамках реализации программы улучшения демографической политики региону выделяются на 2014 год федеральные субсидии в размере 204,7 млн рублей для оказания финансовой помощи малоимущим семьям при рождении третьего и последующих детей. Из областного бюджета на эти цели выделяется 49,3 млн рублей.

Принято решение о выделении грантов за достижения в области научных исследований по шести номинациям, охватывающим различные сферы. Каждый грант — 50 тысяч рублей. По итогам 2013 года их получат 16 исследователей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: