Зауральцы активно приобретают атрибуты новогоднего праздника

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области советуют, на что следует обратить особое внимание

При покупке фейерверков проверьте на упаковку – на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Особое внимание необходимо обращать на срок годности, не стоит покупать пиротехнические изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» на пиротехнических изделиях в обязательном порядке указываются:

— наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;
— предупреждение об опасности пиротехнических изделий;
— наименование и место нахождения организации–изготовителя (поставщика и (или) импортера);
— обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
— дата окончания срока годности;
— перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
— ограничения в отношении условий обращения;
— требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
— инструкция по применению;
— информация о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;
— назначение или область применения пиротехнических изделий.

Информация должна быть оформлена на русском языке. Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или  сопровождаются надписью «Внимание!».

Обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению и строго следовать ей. Хранить приобретенную пиротехнику  необходимо в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов или местах, доступных для детей.

Нельзя носить пиротехнические изделия в кармане, возить в автомобиле, хранить возле горючих и легко воспламеняющихся материалов. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, из-за перепадов температуры они могут отсыреть.

Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на  отопительных приборах  (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.). Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия).

Необходимо помнить: если пиротехника простоит под дождем 3-5 минут, гарантии успешного запуска нет. А некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать (разрываться) в опасной близости от зрителей.

Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать их возможного опрокидывания.

Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

Не допускается запуск  фейерверков с балкона или из окна; даже в шутку нельзя направлять фейерверки в сторону людей; нельзя подходить к пиротехнике сразу после того, как она отгорит и отстреляет, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд.

Использовать пиротехнические изделия рекомендуется в трезвом состоянии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *