Детские сады Кургана готовятся встретить своих воспитанников в новом году

IMG_3432

Новые дошкольные учреждения появятся в первом и пятом микрорайонах Заозёрного, в Рябково и на бульваре Солнечном

Сейчас в  детском саду №68 «Паровозик» наводят порядок: где-то шторы вешают, где-то  игрушки раскладывают. В конце января сюда придут маленькие курганцы. Всего садик рассчитан на180 детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

— Более 10 лет это здание эксплуатировалось не по назначению. Чего здесь только не было! В этом году нам, наконец-то, удалось вернуть истинное предназначение этому строению, — говорит начальник Управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Иван Сбродов.

IMG_3404

В марте начались ремонтные работы. Рабочие провели демонтаж здания, полностью перекрыли крышу, поменяли все коммуникации,  оконные и дверные блоки, выполнили монтаж системы видеонаблюдения и системы автоматической пожарной сигнализации.

Преобразились и внутренние помещения дошкольного учреждения. В санузлах установлена новая сантехника, стены облицевали кафелем, в спальнях и игровых комнатах — оштукатурены стены и потолки, перестелены полы, в актовом зале положен новый паркет, в комнатах установлены бактерицидные лампы.

С гордостью  заведующая детским садом №68 Татьяна Ярцева показывает игровые комнаты. Девочек уже ждут красивые куклы, а мальчишек — машинки и конструкторы.  Для все ребят закупили развивающие игры. В актовом зале поставили электрофортепияно, установили микрофоны.

IMG_3440

В понедельник при школе №20 открылось дошкольное отделение на 100 мест.  Сюда будут ходить детки от 4 лет. В здании оборудованы  спальни, игровые комнаты, прачечная, гладильная, медицинский кабинет с изолятором.

IMG_3470

— Это наш первый опыт. Это очень удобно, ребенок сразу из детского сада переходит в начальную школу, период адаптации проходит гораздо быстрее,  — считает директор департамента социальной политики администрации города Кургана Виктор Осипов.

Всего в Кургане в этом году появилось около 500 дополнительных  мест в дошкольных учреждениях. В следующем году в нашем городе построят  четыре новых детских садика в первом и пятом микрорайонах Заозёрного, в Рябково и на бульваре Солнечном.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *