Курганский социальный проект «Я и мой друг» отметили Знаком качества «Лучшее-детям»

Программа направлена на социальную поддержку семей с детьми-инвалидами

Специалисты ГАУ «Содействие детскому отдыху» с социальным проектом  «Я и мой друг» участвовали во всероссийском  конкурсе «Лучшее – детям». Программа получила высокую оценку экспертной комиссии и была отмечена Знаком качества «Лучшее-детям».

В 2012 году  проект «Я и мой друг», направленный на социальную поддержку семей с детьми-инвалидами, получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первые профильные смены для ребят с участием их родителей и волонтеров прошли летом на базе оздоровительного лагеря «Космос» в Макушинском районе.

После завершения профильных смен дети, родители и волонтеры захотели продолжить общение.  Волонтёры постоянно встречаются со своими подопечными, играют с ними  в интересные игры. Дети с ограниченными возможностями здоровья благодаря участию в проекте смогли поверить в собственные силы, стали более самостоятельными.

В конце декабря участники проекта собрались все вместе в Курганском центре социальной помощи семье и детям. На встрече специалисты центра  рассказали, что одно из направлений их работы —  социализация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе беседы родители узнали о новых групповых и индивидуальных формах социализации детей-инвалидов с участием детей-волонтеров.  Сотрудники центра провели для родителей экскурсию по игровым комнатам, специально оборудованным для  отдыха и релаксации детей.

В конце встречи  прошел «круглый стол», за котором  участники проекта «Я и мой друг» высказали мнение, чтобы такие профильные смены были организованы  каждое лето в оздоровительных лагерях Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *