На каждого жителя Курганской области приходится по полтора сотовых телефона

Абонентами мобильной связи в Зауралье являются более 1 039 000 человек

На аппаратном совещании департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области подведены предварительные итоги развития сети сотовой связи в Зауралье в 2013 году.

В настоящее время абонентами мобильной связи в Курганской области являются более 1 039 000 человек. На сегодняшний день 1196 базовых станций операторов обеспечивают покрытие около 88% населённых пунктов и федеральных трасс Зауралья сотовой связью. Количество станций за прошедший год увеличилось на 27%.

Проникновение сотовой связи в Курганской области составляет более 153%, то есть на одного человека, проживающего в Курганской области, сейчас приходится минимум по полтора телефона (для сравнения 2002 год — 0,4%).

Операторы продолжают ввод в эксплуатацию на территории области сети связи 3G, обеспечивающей высокоскоростную передачу данных и мобильный доступ к сети Интернет с высоким качеством. Скорость доступа в сети 3G достигает 7,2 Мбит/сек.

Как отмечают в областном департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики, сейчас Зауралье стоит на пороге принятия решения о том, каким путем пойдет развитие сетей связи четвертого поколения (так называемые 4G или LTЕ, скорость передачи — до 326 Мбит/с), которые позволят предоставлять услуги голосовой связи, передачи данных, видео, а также могут использоваться для передачи данных от устройства к устройству для формирования так называемых «умных сетей» в ЖКХ, промышленности, в экономике.

В 2014 году продолжится работа с операторами связи для создания условий доступности к современным услугам связи населения, проживающего, в том числе, и в труднодоступных населенных пунктах области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: