Тёплая погода в Кургане не помешает крещенским купаниям

IMG_9784

Толщина льда на Тоболе в районе пляжа Бабьи пески соответствует требованиям безопасности

В Управлении по делам ГО и ЧС города Кургана сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 19 января праздника Крещения Господня. В ней приняли участие настоятель Богоявленского храма в Кургане протоиерей Николай Чирков и начальник Управления Аркадик Галустов.

Отец Николай рассказал о значении и традициях одного из главных христианских праздников. Он отметил, что крещенское купание в проруби, столь любимое нашим народом, является доброй традицией, но не обязательно с точки зрения церковных канонов. Отец Николай напомнил, что в праздник Крещения Господня во всех курганских храмах состоятся торжественные богослужения, которые начнутся в 8 часов утра.

После окончания божественной литургии в 10 часов утра от строящегося Богоявленского храма (пересечение улиц Красина и Климова) состоится крестный ход к иордани (проруби в виде креста), где состоится чин освящения воды. После этого начнется массовое крещенское купание.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадик Галустов сообщил, что в связи с теплой погодой в этом году толщина льда на реке Тобол на 20 см меньше, чем в прошлом году. Поэтому по благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина место крещенского купания перенесено на Бабьи пески, где толщина льда у берега составляет до 50 см, что соответствует требованиям безопасности.

Здесь будут вырублены три купели, оборудованы раздевалки, предусмотрен автобус для обогрева, организован горячий чай. Бабьи пески, подчеркнул Аркадик Галустов, единственное санкционированное в Кургане место для крещенского купания, где будут дежурить спасатели, полицейские, пожарные, бригады скорой помощи. Время купания – с 10 утра до 10 вечера 19 января.

Проезд автотранспорта на пляж «Бабьи пески» будет запрещен. Парковки автомобилей будут находиться по улице 7-я Больничная (дома № 38, 40), а также в районе пивзавода. Аркадик Галустов призвал горожан максимально дисциплинированно провести крещенское купание, соблюдая все правила безопасности. В прошлом году в крещенском купании приняли участие более 10 тысяч горожан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *