В Кургане стартовал XXIII городской конкурс «Учитель года-2014»

IMG_8269=

За победу будут бороться 30 педагогов

Во Дворце детского (юношеского) творчества прошла торжественная церемония XXIII городского конкурса профессионального педагогического мастерства  «Учитель года -2014». С приветственным словом к конкурсантам обратился глава города Кургана Павел Кожевников.

—  Конкурс  «Учитель года» — это праздник творчества. Здесь лучшие педагоги города смогут показать свои лучшие профессиональные и личные качества и реализовать самые смелые идеи. Радует, что из года в год конкурсанты не соревнуются между собой, а учатся друг у друга, — сказал Павел Михайлович.

В этом году на конкурсе всего две номинации: «Учитель года», «Воспитатель года». Также депутат Курганской городской Думы Виктор Серков сохранил свою специальную номинацию «За педагогическое призвание», учрежденную им,  когда он занимал пост главы города.  За звание победителей будут бороться  30 педагогов.  Они имеют различный профиль, педагогический стаж, но всех участников объединяет профессионализм, инициативность и любовь к детям.

— Работая с детьми, я получаю удовольствие, потому что вижу их заинтересованность, желание со мной общаться. Я не только учу детей, но и сама многому у них учусь. Ученик не проникнется любовью к учебе, если видит, что учитель безразличен к с своей профессии. Педагог должен быть источником любви, излучать свет и тепло, — рассказывает участница XХIII городского конкурса «Учитель года-2014,  педагог информатики Школы № 49 Марина Александровна Иванова.

Познакомили нас с участниками каждой номинации  ведущие торжественной церемонии открытия. Первыми на сцену  вышли воспитатели. Ребята поинтересовались у них,  какими цветами должно быть окрашено детство. Почти все участники сказали, что детство должно быть ярким, красочным, как цвета радуги.

У участников номинации «Учитель года» ведущие спросили, какими чертами характера должны обладать дети, чтобы стать самыми лучшими.  Преподаватели стали перечислять: доброта, внимательность, ответственность…

Оценивать мастерство конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого входят победители конкурса прошлых лет и представители администрации города Кургана. Свое мнение по итогам испытаний выскажет и детское жюри, состоящее из участников городского конкурса «Ученик года».

— В этом году участников введены новые испытания.  Учителям предстоит провести  внеклассное мероприятие с участием не только детей, но и их родителей. Воспитатели должны будут показать, как они  находят общий язык с родителями, — рассказывает председатель жюри, директор Курганского городского инновационно-методического центра Лариса Тарунина.

В течение двух недель  будут проходить конкурс «Учитель года – 2014» на базе  Гимназии №19 и Центра развития ребенка – детский сад №131. Педагогические коллективы этих образовательных учреждений  были признаны лучшими в прошлом году. Имена победителей станут известны 31 января.

В этом году  на конкурсе есть еще одно новшество. Совет Лидеров Гимназии №19 предлагает горожанам поделиться  своими впечатлениями об участниках  в социальных сетях Twitter, Instagram, ВКонтакте, просто добавив к сообщениям хэштег #УчительГода45. Ребята считают, что это позволит сделать конкурс более открытым.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *