В купелях окунулись более 12 тысяч курганцев

IMG_1604

Вчера, 19 января, Русская православная церковь отметила праздник Крещения Господня

Во всех курганских храмах состоялись торжественные богослужения.

Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Состоялся чин великого освящения воды, который совершается один раз в год на Крещение. Святая крещенская вода – агиасма – обладает целительными свойствами для души и тела, длительное время хранится неповрежденной и нетленной. Тысячи курганцев набрали в храмах и принесли домой крещенскую воду.

IMG_1511

Одна из традиций великого православного праздника – крестный ход на иордань – прорубь в виде креста. После окончания литургии в приделе в честь святых Петра и Февронии от строящегося Богоявленского храма (на пересечении улиц Красина – Климова) состоялся при большом стечении народа крестный ход на реку Тобол, где на пляже Бабьи пески были приготовлены три купели для массового крещенского купания. Здесь состоялся чин освящения «вод естества». Затем началось крещенское купание, столь любимое нашим народом.

IMG_1620

В этом году место крещенского купания было устроено на Бабьих песках, поскольку, по информации начальника Управления ГО и ЧС города Кургана Аркадика Галустова, толщина льда здесь (до 50 см) соответствует требованиям безопасности. Городские службы подготовили три купели, оборудовали раздевалки, организовали автобус для обогрева, действовала полевая кухня с горячим чаем.

IMG_1521

По словам Аркадика Галустова, крещенское купание, в котором приняли участие более 12 тысяч горожан, прошло организованно и дисциплинированно. Службу несли полицейские, спасатели, медицинские работники, которые солидарно и дружно обеспечили должную безопасность. Аркадик Галустов подчеркнул, что за время крещенского купания не произошло ни одного происшествия.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *