Курганских читателей ждут на творческий вечер Николая Балашенко

Встреча с поэтом состоится в библиотеке имени В. Маяковского

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41) приглашает на творческий вечер поэта Николая Ивановича Балашенко, который состоится 24 января в 17 часов.

Поэт родился 3 января 1939 года в городе Могилеве. Детство и юность прошли в Белоруссии. В 1956 году по комсомольской путевке поехал работать на стройки Комсомольска-на-Амуре. Окончил Минский индустриально-педагогический техникум. В Курган приехал по распределению в 1961 году. Работал мастером-преподавателем в ПТУ № 5, прорабом, начальником участка на стройках Курганской области и города Кургана.

Стихи начал писать в школьные годы. В начале 60-х годов занимался в поэтическом клубе под руководством Алексея Еранцева. Балашенко публиковался в газете »Курган и курганцы», журналах «Тобол», «Сибирский край» и «Огни Зауралья». Его воспоминания о военном детстве напечатаны в книге «Помни войну». В 2000 году вышел сборник стихов поэта «Начало». В 2004 году Н. И. Балашенко выпустил второй поэтический сборник — «Признание в любви» совместно с Г. С. Артамоновым. В 2005 году его стихи вошли в сборник конкурсных работ «Я люблю тебя, жизнь!». Николай Иванович является редактором-составителем поэтического сборника «Чтоб сердце пламенело». В 2007 году в серии «Библиотечка зауральских литераторов» вышел сборник его стихов «Листопад».

Николай Балашенко — член редколлегии литературно-художественного журнала «Огни Зауралья». С 2002 года он состоит в Российском Союзе профессиональных литераторов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: