Труд зауральских учителей ценится дороже

Подведены итоги работы сферы образования Курганской области

Как сообщила начальник Главного управления образования Любовь Бобкова на заседании коллегии ведомства, в 2013 году в Зауралье была выполнена поставленная Президентом РФ задача по росту заработной платы педагогических работников. По оценке Министерства образования РФ, наш регион вошел в число лучших в стране по динамике роста оплаты труда в данной сфере.

Одним из достижений стало успешное участие наших проектов и программ в федеральных конкурсах и привлечение дополнительного финансирования на их реализацию, в том числе на проект «Инженерные кадры Зауралья» и госпрограмму «Новая семья». В 2013 году в Зауралье открыты областная школа дистанционного образования, которая позволяет старшеклассникам из сельских школ общаться с ведущими преподавателями, и казачий кадетский корпус в р.п. Лебяжье. В образовательные учреждения пришли работать более 280 молодых специалистов, для сравнения в 2011 году – 210, в 2012-м — 260. Существенно обновлена материальная база школ, в три раза увеличился фонд учебников, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Кроме того, в прошлом году регион приступил к строительству 13 и капитальному ремонту 14 детских садов. Большая работа была проделана в рамках областного проекта «Зауралье без сирот» — новые семьи обрели 300 детей, увеличились размер выплат некоторым категориям усыновителей и материальная поддержка детей в замещающих семьях.

Работа по этим направлениям работа будет продолжена и в 2014 году. Ряд важных задач поставлен в сфере дошкольного образования, которое переходит с муниципального на региональный уровень. Так, по словам Любови Бобковой, с 1 сентября текущего года необходимо обеспечить в ряде детских садов пилотную апробацию новых федеральных государственных стандартов дошкольного образования. В рамках исполнения Послания Президента РФ Федеральному собранию нужно организовать электронную очередь в детсады.

Любовь Григорьевна акцентировала внимание на том, что необходимо продолжить работу по развитию сети образовательных организаций путем создания крупных образовательных комплексов:

На коллегии также обсудили вопросы по подготовке к Единому государственному экзамену, воспитательной работе, профильному обучению и другим направлениям, находящимся в ведении Главного управления образования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *