В Зауралье ЕГЭ пройдет в режиме онлайн

130314124823=

В этом году все пункты сдачи экзаменов будут оснащены видеокамерами

У одиннадцатиклассников осталось всего четыре месяца, чтобы подготовиться к сдаче Единого государственного экзамена.  Как в этом году будут проходить выпускные экзамены, рассказала начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова.

В этом году на всех пунктах сдачи ЕГЭ будут стоять видеокамеры. В 17-ти из них — в Кургане и Шадринске — будет вестись онлайн-трансляция в федеральный центр, в остальных — запись.

В этом году учащиеся на экзамене,  как и раньше,  не могут использовать технические средства связи. Для того, чтобы избежать ситуаций прошлых лет, когда из-за рассеянности выпускники забывали сдать, к примеру, сотовый телефон, и отстранялись от экзамена. Каждый одиннадцатиклассник в своей школе получит памятку с напоминанием о запрете на использование средств связи на экзамене, которую потребуется предъявить вместе с пропуском и паспортом при входе на пункт сдачи ЕГЭ. Кроме того, перед входом в класс  школьников проверит сотрудник полиции с помощью металло-детектора или металло-рамки.

Это профилактическая функция. Мы не хотим напугать ребенка. Наша задача сделать так, чтобы  все выпускники школ были в равных условиях при сдаче ЕГЭ, — подчеркнула Любовь Бобкова.

Все эти нововведения  ученики испытают на себе во время проведения пробного экзамена, который состоится в конце марта – начале апреля.

Поводом для удаления ученика с экзамена, кроме использования сотового телефона, может стать, например, разговор с соседом или комментирование каких-либо заданий вслух.

Результаты, полученные по итогам сдачи ЕГЭ, для поступления в вузы можно использовать в течение нескольких лет. Так, баллы, полученные на экзамене в 2012 году, действительны до 2016 года, в 2013 – до 2017-го. Выпускники прошлых лет, которые хотят пересдать ЕГЭ, чтобы получить более высокий результат, могут подать заявление в Главное управление образования.

Сейчас одиннадцатиклассники до 1 марта должны определиться, экзамены по каким предметам они будут сдавать, кроме обязательных — по русскому языку и математике. Ребята подадут соответствующее заявление в школе, потом изменить свое решение они уже не смогут.

На пресс-конференции начальник Главного управления образования Любовь Бобкова рассказала о работе общественных наблюдателей на ЕГЭ. Стать им  может любой желающий, кроме родителей выпускников 2014 года. Для этого нужно аккредитоваться в Главном управлении образовании  в срок с 1 февраля до 10 мая.

Любовь Григорьевна подчеркнула, что количество бюджетных мест в вузах в  этом году не сократится,  но изменится их пропорция. Количество бюджетных мест на гуманитарные специальности станет меньше, а на технические специальности, наоборот,  увеличится.

Полная информация о ЕГЭ представлена на сайте www.ege.edu.ru. Открытый банк заданий экзамена, часть из которых войдет в итоговые задания ЕГЭ, размещен на сайте Федерального института педагогических измерений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *