В Кургане открылась «Мобильная библиотека»

IMG_7067

Теперь горожане смогут найти книгу в любом формате

В Кургане презентовали инновационный проект «Мобильная библиотека». Виртуальные книжные полки открылись в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского, Центральной детской библиотеке им. Н. Островского, библиотеках им. В. Шукшина и Л. Куликова.  А стендом «Мобильная библиотека» в городском саду курганцы смогут воспользоваться в любое время суток.

В нашем городе проект  реализуют  ОАО «Мобильные Телесистемы», Библиотечная информационная система Кургана и администрация города Кургана.

— Сейчас многие говорят, что в скором времени  библиотеки перестанут быть востребованными. Я с этим категорически не согласен, наоборот,  эти учреждения занимают значимое место в культурной жизни нашего общества.  Наши библиотекари идут в ногу со временем, используют в своей работе современные технологии.  Уверен, что этот проект  будет востребован среди жителей города, — сказал на презентации директор заместитель  руководителя администрации города, директор департамента социальной политики Виктор Осипов.

На стенах «Мобильной библиотеки»  представлено около 150 электронных произведений русской и зарубежной классики.  Загрузить понравившуюся книгу можно с мобильного устройства с поддержкой 3G или WiFi.

Воспользоваться библиотекой без труда может любой желающий: на корешках  изображены QR-коды.  Стать читателем  «Мобильной библиотеки» очень просто, достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код и скачать файл в электронном виде.  Книги представлены в форматах PDF и EPUB.

— Я считаю, что неважно, какой инструмент используется  для чтения:  книга, планшет, смартфон. Самое главное, чтобы человек познакомился с произведениями классики. Наша задача, как библиотекарей,  внимательно следить за развитием технологий, чтобы разговаривать на одном языке с читателями. Использование современных инструментов в  работе позволяет нам  вовлекать все больше молодых людей  в культурную жизнь города. «Мобильная библиотека» — это  современный и удобный способ  знакомства с известными литературными произведениям, — отметила депутат Гордумы, директор Библиотечной информационной системы Кургана Людмила Дорофеева.

Во время презентации многие читатели воспользовались «Мобильной библиотекой». Библиотекари помогали загрузить произведения в нужном электронном формате и сохранить в памяти смартфона или планшета.  Более самостоятельные горожане получили виртуальные версии любимых книг, воспользовавшись инструкциями, напечатанными на стеллаже.

Ознакомившись со списком представленных произведений, курганцы удивились, что в нем представлено литературное наследие авторов XIX и ХХ веков. А хотелось бы, чтобы  на виртуальных полках можно было найти  творчество современных писателей. Организаторы заверили, что проект только начался, в дальнейшем будет проходить обновление книжного фонда и каждый читатель сможет найти произведение по душе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: