Курганские производители думают объединяться

Совместная работа — залог выживания на рынке

НП «Центр кластерного развития Курганской области» при поддержке областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики провел совещание по вопросу создания кластера «Производство и реализация импортозамещающего инструмента».

Собственно, целью ЦКР как раз и является помощь в координации проектов по формированию и развитию кластеров на территории региона, обеспечивающих экономический рост и удовлетворяющих интересам всех хозяйствующих субъектов, способствующих производству импортозамещающей продукции.

В заседании приняли участие руководители и специалисты предприятий: ОАО «СКТБ Курганприбор», ООО «Дортехкомплект», ООО «КМЗ «Сибмаш», ООО ПКП «ТехноМаш», ООО «Концепт 45», ООО КПО «Инструмент» и ООО «Курганский региональный центр субконтрактации».

Директор НП «Центр кластерного развития» Сергей Сухарев провел ознакомительную экскурсию в учебно-производственном центре ЦКР, который разместился на территории ОАО «Курганский областной технопарк».

На металлорежущем оборудовании центра ведется работа по оказанию помощи малым и средним машиностроительным предприятиям области по изготовлению опытных образцов, осуществляется производство опытных пресс-форм для  Курганприбора.

Участники совещания положительно оценили финансовую поддержку, которая предусматривается для предприятий, вошедших в кластер. Многие выразили заинтересованность возможностью участия в таких проектах. В марте планируется проведение сессии, в ходе которой предстоит обсудить возможности реализации инициатив Курганской области по созданию медицинского и мясо-продуктового кластеров.

На мероприятии запланировано подписание протокола о сотрудничестве между НП «Центр кластерного развития Курганской области» и организациями промышленности, заинтересованных в финансовой поддержке и развитии своих производств.

Сессия будет проходить в Кургане на базе «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: