В Курганской области ситуация по бешенству остается напряженной

От нападений животных пострадали 3356 зауральцев

Хотя случаи заболевания бешенством среди населения Курганской области не регистрируются с 1984 года, эпизоотическая ситуация по бешенству животных сохраняется напряженной, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По данным ветеринарной службы, в 2013 году наличие вируса бешенства подтверждено у  82  животных из 172 обследованных, что на 40,2 % больше, чем в 2012 году.

Основным «хозяином» и распространителем вируса, по-прежнему, остается  лисица – 62,4%; 25,6% пришлось на собак; 6% — на КРС и 6% — на прочих животных  (1 кошка, 4 енотовидные собаки).

От нападений животных пострадали 3356 человек (показатель 378,9 на 100 тыс. населения), что практически на уровне числа обратившихся в 2012 году. Высокие уровни обращаемости отмечены в Варгашинском, Каргапольском, Мишкинском, Шумихинском, Щучанском районах, в городах Кургане и Шадринске.

В прошедшем году в 1,95 раза увеличилась обращаемость населения по поводу укусов дикими животными: 115 человек против 59  в 2012 году.  Высокие показатели обращаемости по поводу укусов дикими животными отмечались в Белозерском,  Каргапольском, Куртамышском, Шадринском, Шатровском районах.

Удельный вес детского населения при обращаемости за антирабической помощью остался на прежнем уровне и составил 31,0 %. Пострадали от укусов животными 1040 детей до 17 лет, в том числе 17 — от укусов дикими животными.

Всем лицам, получившим укусы животными, была оказана своевременная  антирабическая помощь, в том числе в условиях круглосуточного стационара — 273 пострадавшим (8,1% от обратившихся).

В тех городах и районах, где регистрировались случаи бешенства среди животных, указами губернатора Курганской области устанавливались ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству; активизировалась борьба с безнадзорными животными; обеспечивалась иммунизация против бешенства домашних животных; проводилась разъяснительная работа с населением об эпизоотической обстановке по бешенству, правилах содержания домашних животных и важности проведения антирабического лечения при укусах животными.

До настоящего времени единственным средством помощи людям, пострадавшим от животных и подвергшимся риску инфицирования вирусом бешенства, остаются лечебно-профилактические прививки. Поэтому пострадавшим необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт либо в медицинское учреждение по месту жительства.

Следует помнить, чтобы избежать заболевания бешенством необходимо своевременно и в полном объеме получить назначенный курс антирабических прививок.

Консультацию по профилактики заболевания можно получить, обратившись  в Управление Роспотребнадзора по Курганской области с понедельника по пятницу по телефону 46-20-23.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *