Зауральских арендодателей приглашают отчитаться о доходах

Многие из них не знают, что должны сдавать налоговую декларацию

В Курганской области продолжает набирать ход очередная декларационная кампания. Налоговые инспекции региона ведут активную информационную работу по привлечению граждан, получивших в 2013 году доходы, к сдаче налоговых деклараций. Одной из таких категорий являются граждане, сдающие жилье в аренду, большинство из которых не знают о своих законодательно закрепленных обязанностях.

Так, доходы, получаемые от сдачи жилого помещения в аренду, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Кроме того, в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ граждане, сдающие жилые или нежилые помещения в аренду, обязаны самостоятельно исчислить сумму налога и представить налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля. Уплатить налог необходимо не позднее 15 июля 2014 года. Несвоевременное представление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога, но не менее 1000 рублей.

На сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» размещена информация, посвященная декларированию доходов – «Брошюры», «Программное обеспечение», «Формы налоговых деклараций» и другая полезная информация. Здесь же можно бесплатно скачать компьютерную программу, которая поможет налогоплательщику заполнить налоговую декларацию. Также зауральцы могут лично обратиться в налоговую инспекцию за консультацией к специалистам, которые ответят на все вопросы, а при необходимости помогут в заполнении декларации.

В адрес УФНС России по Курганской области продолжают поступать письма от бдительных граждан, информирующих налоговые органы о проживании посторонних лиц в квартирах, которые этим лицам не принадлежат. В связи с этим сотрудники налоговой службы Зауралья призывают граждан, осуществляющих сдачу в аренду жилых помещений, заключать договоры аренды в письменной форме и в порядке, установленном гражданским законодательством нашего государства, отметили в пресс-службе УФНС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: