Курганский инновационно-методический центр отметил серебряный юбилей

IMG_4888

Ежегодно его специалисты  проводят около 600 мероприятий

Как работать педагогу в современных условиях? Как учить ребенка, чтобы он был готовым к жизни после окончания школы? Помочь учителю разобраться в изменениях системы образования, познакомить с современными технологиями, научить раскрывать талант каждого ребенка — это специалисты инновационно-методического центра считают целями своей работы.

На протяжении 25 лет в центре выявляют новые методы работы, передают их учителям.  За это время отработан полный спектр методических услуг: от диагностики и разработки стратегии развития образовательного учреждения до поддержки и сопровождения методических систем  в реализации ФГОС.

— Инновации — это  новое, что появляется в нашей жизни. Мы помогаем учителям привносить в свою работу только самые интересные разработки,  — сказала на торжественной церемонии директор инновационно-методического центра Лариса Тарунина.

На праздновании юбилея собрались педагоги, ветераны образования. Почетные грамоты и благодарственные письма вручили им заместитель начальника Главного управления образования Курганской области Эдуард Абрамов и руководитель администрации города Кургана Александр Якушев.

IMG_4790

— Мы с гордостью называем вас «учителя учителей». Это на предприятии можно дать инструкции и требовать результат. С учителями так нельзя поступать, ему постоянно нужна помощь методиста, который подскажет, как объяснить ребенку тот или иной вопрос, — подчеркнул в своем выступлении Эдуард Николаевич.

— Этот центр появился в тяжелое для страны время. В те годы старая система образования разваливалась, педагогам нужна была поддержка. Инновационно-методический центр пришел им на помощь. Сейчас, оглядываясь на четверть века назад, можно сказать, что центр отлично справился и справляется с этой задачей. Желаю вам успехов, процветания еще лет на 25 и снова встретиться на золотом юбилее, — сказал Александр Георгиевич.

Юбилей инновационно-методического центра совпал со 100-летием методической службы  России и с 55-летим образования методических кабинетов. Курганский центр вырос из единого методического кабинета, который был образован из трех районных в 1989 году. Начинали в нем работать всего семь человек. Сейчас в центре трудятся 45  высококвалифицированных специалистов, среди которых заслуженный учитель РФ,  кандидаты педагогических наук, отличники народного просвещения, почетные работники общего образования.

Сегодня инновационно-методический центр состоит из отдела менеджмента, учебно-методического отдела, отдела воспитания и социализации, отдела оценки качества образования, отдела педагогической информации, отдела информатизации и информационно-технического обеспечения.

Ежегодно специалисты проводят около 600 мероприятий: предметные олимпиады школьников, научно-практические конференции учащихся, фестивали педагогического мастерства, инновационные площадки, городские педагогические конференции. Уже несколько лет  инновационно-методический центр  является организатором конкурсов «Учитель года» и «Ученик года», на котором  педагоги и учащиеся показывают свои достижения.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *