В Кургане состоялся второй выпуск слушателей программы «Бабушка и дедушка онлайн»

Свидетельства об успешном завершении курсов компьютерной грамотности получили  еще 40 граждан «элегантного возраста»

За время обучения пенсионеры научились пользоваться компьютером, работать в текстовых документах, «скидывать» фото- и видеоматериалы на «флешку», освоили электронную почту, смогли ознакомиться с социальными сетями «Одноклассники» и «Вконтакте», нашли друзей через «Skype», узнали, как правильно и безопасно осуществлять поиск необходимой информации, а также начали использовать сервисы портала gosuslugi.ru, сообщает Екатерина Плаксина, специалист по социальной работе отделения организационно-методической и консультативной работы ГБУ «ЦСОГПВиИ по городу Кургану».

Поздравляя выпускников Татьяна Семёнова, директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану, являющаяся региональным представителем Межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», отметила:

— Процесс освоения материала для каждого шёл по-разному. Необходимо было изучить большой объем информации, в ходе которой встречалось много новых терминов, незнакомых слов. Но вы справились и еще раз доказали, что ученью все возрасты покорны. Желаю вам, чтобы те знания, которые вы приобрели, оказались полезными и востребованными в вашей повседневной жизни, в общении с людьми.

Татьяна Васильевна поблагодарила ребят-волонтеров — студентов Курганского государственного университета и Курганского техникума сервиса и технологий, на бескорыстной основе оказывавших пожилым гражданам неоценимую помощь в образовательном процессе.

Лучшим волонтерам — преподавателям компьютерных курсов вручены Благодарственные письма учреждения. По итогам второго выпуска их обладателями стали: Лидия Пальчикова, Станислав Попов, Любовь Проскурякова и Оксана Сафронова.

Пожилые люди глубоко признательны и благодарны организаторам и волонтёрам. Слушатели отмечали, что курсы открыли для них новый мир, дали возможность почувствовать себя современными людьми, стать ближе к молодежи, получить нужную информацию и сделали доступным общение по сети.

Завершилось мероприятие общей фотографией на память выпускников, волонтеров и организаторов курсов.

«Последний звонок» прозвенел уже для второго выпуска слушателей Узлового компьютерного консультационного центра. Но в очереди на обучение еще немало пожилых горожан. И следующий поток приступит к занятиям  24 марта 2014 года.

Напомним, что социальная программа «Бабушка и дедушка онлайн» была запущена региональной общественной организацией «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников Санкт-Петербурга» (ныне – МРОО «АВИП») в 2008 году. Основная ее цель — обучение людей пожилого возраста основам компьютерной грамотности и инфокоммуникационных технологий.

Курганская область присоединилась к реализации программы в октябре 2013 года и стала пятьдесят седьмым регионом России, в котором открыт Узловой компьютерный консультационный центр.На данный момент программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в 63 российских регионах на основе социального партнерства и при совместном участии МРОО «АВИП», ОАО «Ростелеком», Корпорации Intel и Министерства социальной защиты населения РФ.

За время работы проекта в городе Кургане выпускниками национальной социальной программы стали 79 человек. Еще  132 человека записались на бесплатные курсы, чтобы стать ее участниками.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *