В Курганской области зарегистрирован 5241 случай ОРВИ

Уровень заболеваемости снизился

На 11-й неделе 2014 года в Курганской области зарегистрирован 5241 случай ОРВИ,  заболеваемость находится ниже порогового уровня на 25,2%.  Темп снижения за прошедшую неделю составляет 3,6%. Для сравнения: на 11-й неделе 2013 года было зарегистрировано.

8 693 случая ОРВИ, заболеваемость среди совокупного населения находилась была выше эпидемического порога на 24 %, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Заболеваемость выше пороговых значений, как и раньше, наблюдается среди детей до 6 лет.  Однако и среди малышей на прошлой неделе отмечается снижение темпов заболеваемости. В группе от 0 до 2 лет темп снижения за неделю составил 8,4 %. Доля учащихся среди заболевших лиц составляет 31,4%, заболели 1644 человека  (на 10-й неделе — 32,5%).

По городу Кургану заболеваемость на 25,1% ниже эпидемического порога (10-я неделя – на 16,4% ниже эпидемического порога), темп снижения за неделю -10,4%.

В областном центре уровень заболеваемости респираторными инфекциями также определяют дети дошкольного возраста, и так же как в целом по области на прошлой неделе у детей до 6 лет наблюдается снижение темпов заболеваемости.

Доля учащихся среди заболевших лиц по городу Кургану составляет 26,9% или  735 обратившихся за медицинской помощью (10-я неделя – 27,4%).

Пороговый уровень заболеваемости незначительно превышен в Альменевском, в Белозерском, Кетовском, Мокроусовском и в Притобольном районах.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На 11-й неделе выделены: РС-вирусы и риновирусы, вирусы гриппа входящие в состав сезонной вакцины.

На территории области по причине отсутствия детей по заболеваемости ОРВИ на 11-й неделе были частично либо полностью закрыты приказами руководителей 9 детских образовательных учреждений. Это МКДОУ «Брылинский детский сад» Каргапольском районе; в Щучанском районе — МКДОУ «Детский сад №3 «Росинка», МКДОУ «Пивкинский детский сад «Ромашка», МКДОУ «Детский сад №1 «Колосок»; в Петуховском районе — МКДОУ детский сад «Родничок», МКОУ «Большегусиновская ООШ»; в Шумихинском районе — МКДОУ «Рыбновский детский сад «Малышок»; в Далматовском районе — МКОУ «Яснополянская ООШ»; в Альменевском районе — МКОУ «Альменевская средняя общеобразовательная школа».

В настоящее время часть учреждений уже приступила к образовательному процессу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *