В Кургане депутатские комиссии отчитались о проделанной за год работе

IMG_6025

19 марта состоялось заседание Курганской городской Думы

Перед началом заседания глава города Павел Кожевников предложил депутатам оказать гуманитарную помощь жителям Крыма, перечислив на эти цели часть своего заработка.

Начало года традиционно связано с обнародованием отчетов за год предыдущий. На сей раз о работе, проделанной депутатской комиссией о развитии городского хозяйства, рассказал ее председатель Юрий Безгодов.

Он особо отметил, что депутаты активно участвовали в подготовке и обсуждении положений о порядке привлечения и расходования средств добровольных пожертвований, о  предоставлении населению транспортных услуг, об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, правил создания, содержания учета и охраны зеленых насаждений.

IMG_5967

Кроме того, на постоянном контроле комиссии вопросы об уборке и профилировании грунтовых дорог, о порядке начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, об установке приборов учета, о наружном освещении, о перспективах развития Центрального парка культуры и отдыха, о реконструкции пешеходных зон по улице Пушкина и набережной реки Тобол.

Среди приоритетных задач на этот год Юрий Безгодов назвал модернизацию коммунальных объектов и коммунальных сетей, улучшение наружного освещения, совершенствование работы с отходами, содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, выполнение программы дорожных работ, организацию управления многоквартирными домами.

IMG_6000

С отчетом о работе постоянной комиссии по местному самоуправлению, регламенту работы городской Думы и депутатской этике выступил Михаил Болтнев. Председатель комиссии отметил, что в течение года трижды вносились изменения в Устав города, все они предварительно прошли публичные слушания. Немало делалось для выполнения наказов избирателей, однако механизм реализации необходимо совершенствовать. В этом году комиссия намерена также содействовать развитию территориального общественного самоуправления.

IMG_6003

Председатель комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Игорь Клепинин также подвел итоги истекшего года. Наиболее важным из всего сделанного он считает определение перспектив ЦПКиО, в результате чего от приватизации парка депутатысочли необходимым отказаться, организацию питания школьников — все мы помним, сколько волнений пришлось пережить руководителям школ и горожанам по поводу этих проблем. Среди приоритетов комиссии — прогнозный план приватизации муниципального имущества, отношения в сфере управления городским имуществом.

Председатель комиссии признал, что необходимо совершенствование всесторонней поддержки предпринимательства, причем механизмы должны носить системный, комплексный характер. В дальнейшем комиссия намерена также создавать условия для эффективной деятельности муниципальных унитарных предприятий, контролировать сохранность и эффективное использование муниципальной собственности и муниципальных земель, стимулировать инвестиции в муниципальную собственность.

Заместитель председателя городской Думы Вячеслав Тяжельников также представил депутатам отчет о своей работе. Его активная деятельность в составе постоянных депутатских комиссий, Совета по противодействию коррупции и Совета по вопросам муниципальной службы г. Кургана у всех на виду. А еще в его активе — работа в комиссии администрации города по списанию задолженностей в бюджет и по ликвидации неплатежей, руководство комиссией по присуждению премии главы города для трудящейся молодежи.

IMG_5988

Немало занимаясь обращениями граждан, Вячеслав Михайлович назвал основные проблемы, с которыми избиратели приходят на прием, — это недостатки в работе ЖКХ, улучшение жилищных условий, благоустройства территории, содержание и ремонт дорог, получение путевок в детские сады.

В этом году Вячеслав Тяжельников намерен заняться налаживанием механизма для конструктивного диалога населения с местной властью, активизировать работу по развитию территориального общественного самоуправления, продолжить взаимодействие с муниципалитетами области и Курганской областной Думой.

Дума утвердила отчет администрации города Кургана о выполнении комплексного плана мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию. Утвержден также новый комплексный план мероприятий Послания президента от 12 декабря 2013 года. Утвержден Порядок управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности.

IMG_6102

Положение о порядке организации проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте общего пользования подтверждает, что с 1 января по 30 июня женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам с 60 лет, зарегистрированным по месту жительства в Кургане, предоставляется 60 разовых купон-талонов.

Изменения и дополнения в решение Думы от 26 июня 2013 года приведут к увеличению заработной платы ряда категорий работников детских садов на 11 процентов.

Дума определила план своей работы во втором квартале.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: