В Кургане чествовали деятелей культуры

IMG_0808

Завтра они отмечают свой профессиональный праздник

В Культурно-выставочном центре чествовали сотрудников музеев и библиотек, актеров театров, специалистов домов культуры,  коллективы художественной самодеятельности.

IMG_0743

Торжественную церемонию открыл врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

— Культура в Зауралье всегда была на высоком уровне благодаря вам. Вы дарите тепло сердец тем, кто приходит в наши учреждения культуры, — сказал Алексей Геннадьевич.

За вклад в развитие культуры, многолетний добросовестный труд и другие заслуги лучшим работникам отрасли он вручил почетные грамоты Министерства культуры РФ и правительства Курганской области.

На торжественном мероприятии, посвященному Дню работника культуры,  наградили лауреатов ежегодной областной премии «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества». Она присуждается за высокие творческие достижения, просветительскую и педагогическую деятельность в сфере развития народных художественных традиций.

В номинации «Народная музыка» премию вручили хормейстеру заслуженного коллектива народного творчества Курганской области — хора русской песни Ильинского сельского Дома культуры Катайского района Геннадию Брызгалову. Народным мастером в области самодеятельного декоративно-прикладного искусства стала Светлана Лаптева из Кургана. В номинации «Традиционная народная культура» победила  художественный руководитель народного коллектива — фольклорного казачьего ансамбля «Станица» Звериноголовского районного Дома культуры Лидия Воденникова.

IMG_0796

Хормейстер Районного Дома культуры Макушинского района Николай Мызников стал лучшим в номинации «Народное пение». Руководитель народного коллектива ансамбля танца «Росинка» Глядянского районного Дома культуры Притобольного района Алёна Носова  победила в номинации «Народный танец».

IMG_0817

— Поздравляю наших дорогих, замечательных профессионалов — лауреатов  премии «Душа Зауралья». Вы самые красивые, самые талантливые, самые добрые. Я благодарна вам за самоотверженный труд, за преданность профессии, за отдачу, которую вы дарите людям, — отметила врио начальника Управления культуры Курганской области Вера Денисова.

IMG_0842

В феврале этого года прошел второй областной конкурс «На получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками». В Культурно-выставочном центре подвели его итоги.  18 сельских учреждений получили премию в размере 100 тысяч рублей, 12 деятелям культуры вручили по 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *