В Кургане проходит Арт-форум «Культура и образование в современном обществе»

IMG_6156=

Участники форума обсудили состояние и развитие художественного образования в регионе

Год культуры в России ознаменовался значимыми событиями и в Кургане. В музыкальном колледже имени Д. Д. Шостаковича открылся областной педагогический Арт-форум «Культура и образование в современном обществе», который проводится один раз в два года. Форум проходит на трех площадках: в областном музыкальном колледже, областном колледже культуры и в детской художественной школе № 1.

Деловая программа педагогического Арт-форума насыщенна и разнообразна, она состоит из педагогической конференции, исследовательской конференции обучающихся художественных школ и школ искусств, научно-исследовательской конференции студентов среднего профессионального образования, творческих лабораторий преподавателей, интерактивных площадок по направлениям музыки, хореографии, изобразительного и театрального искусства.

На всех этажах музыкального колледжа в день открытия царило творческое оживление: на первом разливались народные мелодии под баян, на втором юные ложкари обучали всех желающих игре на деревянных ложках, разъясняя, что такое «двойной и одинарный крест».

IMG_6132=

На третьем этаже проходили мастер-классы по батику и бумагопластике. Рукодельницы с легкостью создавали удивительный портрет с помощью бумажных обрезков или за семь минут без клея, одной лишь ловкостью рук заставляли «расцвести» шикарный алый тюльпан – посетителям было чему подивиться и поучиться.

IMG_6118=

Открывался форум выступлением творческих коллективов колледжа и приветственными словами руководства области.

Вера Денисова, начальник Управления культуры Курганской области, отметила: «Художественное образование является весьма важным направлением государственной культурной политики, от успешного развития которого зависит становление целых поколений творческих элит. Поэтому поддержка художественного образования в Курганской области – одна из приоритетных задач власти и общества. Проходящий форум — шаг в данном направлении. Убеждена, что проведение данного мероприятия станет существенным импульсом для дальнейшего творческого развития преподавателей и их самореализации».

На конференциях, в творческих лабораториях форума и за круглыми столами руководители и преподаватели музыкальных, художественных школ и школ искусств обсудили состояние и развитие художественного образования в регионе, обменялись творческими идеями.

IMG_6177=

Участники не прошли мимо проблем в культурном образовании. На сегодня в области ощущается острая нехватка педагогических кадров, есть проблема их старения. Основная причина, конечно, в низкой зарплате работников культуры. Руководство области пытается решить ее хотя бы частично с помощью денежных поощрений. Среди других обсуждаемых вопросов — как в век компьютерных технологий увлечь детей занятиями творчеством, проблема адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью музыкальных занятий и многое другое.

Закончится Арт-форум 27 марта конференцией учащихся детских художественных школ и школ искусств «Я – исследователь».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *