В Кургане подведены итоги фестиваля «Империя танца-2014»

IMG_4120

На гала-концерте для публики станцевали роботы, уборщицы, паучки и «офисный планктон»

Снова на курганских подмостках раскинулась огромная империя Ее Величества Терпсихоры. Традиционный городской фестиваль хореографического искусства «Империя танца» собрал более тысячи участников, которым было чем удивить зрителей и коллег.

С первых па публику взяли в плен самого легкого и воздушного из искусств танцующие конкурсанты из 39 творческих коллективов города.

На гала-концерте были представлены только лучшие номера всех жанров хореографии – народные, детские, классические, современные, уличные танцы. О чем только не рассказали нам языком танца молодые и совсем юные участники – и о самом знаменитом персонаже Конан Дойля, и о прилежных школьницах, и о шустрых паучках, и о «галлюцинациях» уборщиц (или это все-таки были микробы, бактерии и крайне подвижные скопления цветной пыли?)…

Безусловно, зрелищно выглядели светящиеся и танцующие роботы «Электрик Лайта», завораживал нерв непростой офисной жизни в стиле хип-хоп от команды «План Пи» коллектива «Парадокс». Апокалипсис в виде радиоактивного заражения планеты талантливо станцевали энергичные и изобретательные участники коллектива «Легион» под управлением Игоря Леготина. Впечатляющий и жутковатый танец парализованных социальным злом под названием «ЛСД» (такой антинаркотический демотиватор) запомнился и ярко-желтыми костюмами безумных экспериментаторов с мозгом.

Самые красивые любовные истории пластикой и выразительными эмоциями поведали студия уличных танцев «Андеграунд Сэт» и дуэт областного колледжа культуры. Первые умудрились даже совместить в своем выступлении французский шансон и Пушкина — письмо Лариной к Онегину.

Какие только предметы не пришли на помощь конкурсантам – фонарики, подушки, чемоданы, швабры, зонты, апельсины! Но главным украшением любого номера стал подлинный талант исполнителей. Растущий год от года, как отметило жюри конкурса.

В этом году главные победы «Империи» распределились по номинациям «Народный танец», «Современный танец», «Эстрадный жанр», «Детский танец», «Классический танец» и «Уличные танцы» в различных возрастных категориях .

В номинации «Детский танец» победителем уже второй год оказывается ансамбль «Детский мир» (студия «Хореографические миниатюры», руководитель Марина Ефимова).

В номинации «Народный танец» дипломами лауреатов отмечены ансамбль танца «Светлячок» (МБУ «Городской Дом народного творчества», руководители Лариса Чепкасова, Наталья Муратова) и ансамбль танца «Русь» (областной колледж культуры, руководитель Леонид Рыбин). В номинации «Современный танец» лауреатами стали ансамбль современного танца Курганского областного колледжа культуры (дуэт) (руководитель Алевтина Васина). В номинации «Эстрадный жанр» победа досталась студии уличных танцев «Андеграунд Сэт» (Молодежный досуговый центр Курганского госуниверситета, руководитель Павел Кузнецов) и театру танца «Авиаль» («Мостовик», руководитель Светлана Григорьева). В номинации «Уличные танцы» победила школа современного танца «Рaradox» (коллективы «ЧизКейк» и «Б12») («Современник», руководитель Денис Буторин).

Присуждение Гран-при ни для кого не стало неожиданностью: традиционно самым отточенным мастерством и профессионализмом жюри поразил ансамбль народного танца «Улыбка» (МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель Валерий Баев).

Многие другие коллективы тоже были отмечены призами и дипломами. Можно, конечно, спорить с какими-то решениями жюри и сетовать, что кто-то был недооценен судьями, но публика оценила артистов по их таланту абсолютно справедливо – криками одобрения и громкими овациями.

Фото Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *