В школах Кургана прошёл открытый урок «Мы вместе»

IMG_0065

Он был посвящен воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией

В апреле  во всех школах страны  проходит единый открытый урок, посвященный воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией. Цель этого мероприятия — показать  подрастающему поколению значение этого исторического события в судьбе страны.

В общеобразовательных учреждениях Кургана открытый урок «Мы вместе» состоялся сегодня.  Учащимся  лицея №12 о важных моментах в истории Крыма, начиная с возникновения первого государства на территории полуострова до наших дней, рассказал  руководитель администрации города Кургана Александр Якушев. В своем выступлении он напомнил ребятам, что в Крыму, в Херсонесе принял крещение великий князь Владимир, рассказал о временах Крымского ханства, о присоединении полуострова к России императрицей Екатериной II.

— История Крыма неоднозначна.  За время его существования здесь были и поселения греков, римлян, татар. Несмотря на это, все же Крым — это русская земля. Много столетий он был частью России. Но получилось так, что в советское время полуостров  вошел в состав Украины. В марте мы все были свидетелями исторического события, когда Крым «вернулся домой» — в Россию, — подчеркнул Александр Георгиевич.

С Посланием Президента России Владимира Путина, посвященном вхождению Крыма в состав РФ,  школьников познакомила заслуженный учитель России, педагог истории и обществознания Людмила Злоказова. На уроке она рассказала ребятам о памятных событиях 70-летней давности – освобождении полуострова от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В открытом уроке в разных общеобразовательных учреждениях приняли участие депутаты Курганской городской Думы. В гимназии №47 занятие провела директор учреждения Ольга Баланчук. Ее коллега Елена Кузнецова, директор школы №75 им. Героя России Евгения Родькина, кроме собственных воспитанников посетила учащихся школы №39.

Старшеклассников школы №35 с важностью этого исторического события познакомил Иван Максимов, школы №52 —  Александр Поршань, школы №29 — Юрий Истомин, школы №43 —  Игорь Прозоров,  школы №23 — Михаил Болтнев.  Наталья Семина открыла уроки в школах №№ 34 и 44, а Наталья Пальшина стала гостем сразу четырех учреждений  — №№ 14, 51, 55 и 67.

В конце открытого урока «Мы вместе» старшеклассники  задали вопросы лекторам и высказали свое мнение о  важности этого исторического события — воссоединения Крыма  и  России.

Городская газета «Курган и курганцы» внесла свой вклад в открытый урок «Мы вместе». Главный редактор издания Олег Дубровский вместе с обозревателем Валерием Портнягиным рассказали об этом историческом событии учащимся школы №59. Старшеклассники тщательного подготовились к мероприятию. В конце урока они прочитали стихи, посвященные Крыму,  и отрывки из «Севастопольских рассказов» Льва Толстого.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *