В Кургане появится «Нескучный сад»

IMG_0397=

Библиотеки города готовят для курганцев новые зоны отдыха и новые праздники

Год культуры в России — отличная мотивация для всех культурных учреждений нашего города, чтобы придумать и реализовать самые смелые проекты. Самой богатой фантазией и твердой решимостью сделать жизнь курганцев увлекательнее и насыщеннее отличаются курганские библиотеки.

Работники библиотечной системы Кургана, рассказывая о своих ближайших планах, поделились намерением преобразить облик Кургана, создав в нем новые зоны отдыха, причем отдыха интеллектуального.

Одна из главных задач 2014 года – реализация проекта «Нескучный сад». Проект стал победителем конкурса на Грант главы города Кургана и будет представлять собой большой шатер на территории городского сада – одну из форм «открытой библиотеки», «библиотеки вне стен». В нем любой желающий сможет полистать журналы, погрузиться в мир русской и зарубежной классики, поиграть в настольные игры, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах. Здесь же летом будут организованы праздничные программы в День молодежи и День России.

Открытие «Нескучного сада» произойдет в пушкинский день России – 6 июня. Как заверила Наталья Гончаренко, заместитель директора МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана», горожане смогут не только насладиться чтением на свежем воздухе, но и взять понравившуюся книгу на время домой и все это без обычных формальностей с паспортом, как принято в библиотеке.

В ближайших планах библиотечных работников – проведение фестиваля детского творчества, посвященного 200-летию М. Ю. Лермонтова и 215-летию А.С. Пушкина. Его итоги будут подведены 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, в горсаду большим гала-концертом и награждением победителей.

— Кроме того, в этом году свои юбилеи отмечают библиотеки имени Чехова и Островского, — рассказала Наталья Михайловна. — Для библиотеки имени Куликова этот год тоже особенный. Известному поэту, нашему земляку Леониду Ивановичу Куликову исполняется 90 лет. 23 апреля мы приглашаем всех присоединиться к городской акции «Читаем сказки Леонида Куликова». Библиотека уже семь лет издает его книжки и раздает их 1 июня маленьким курганцам на улицах города. 23 апреля мы призываем горожан почитать его сказки и вспомнить нашего земляка.

Людмила Дорофеева, директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана», в составе курганской делегации приняла участие в торжественном открытии Года культуры в РФ в Москве. Людмила Евгеньевна рассказала об опыте столичных библиотек и о своем визите в Центральную библиотеку Берлина, где существует культ книги. В немецких библиотеках всегда тесно от посетителей. Объясняется это тем, что библиотека давно вышла за рамки книгохранилища, сегодня это клуб по интересам, где есть свой ресторан, кафе и даже студия звукозаписи.

Новым веяниям старается следовать и наша библиотечная система. Своими главными достижениями курганские библиотекари считают открытие  Туристско-информационного центра, с этого года работающего как самостоятельное учреждение в рамках библиотечной системы, и проект «Любимый город», направленный на сохранение городских памятников. Библиотекари также с энтузиазмом занимаются воспитанием городского патриотизма, издавая книги для малышей об истории родного края.

— К юбилею города мы выпустим очередную книгу о Кургане, — рассказала Людмила Евгеньевна. — Некоторые районы в городе тоже отмечают свой юбилей. Заозерному микрорайону в этом году будет 35 лет, и мы готовим к этому событию первый городской фестиваль цветов.

В библиотеках города уже давно проходят различные мастер-классы, выставки, конкурсы, чемпионаты по настольным играм, с начала февраля стала работать ультрасовременная «мобильная библиотека», дающая читателям бесплатный доступ к электронным книгам.

24 мая традиционно пройдет большой праздник всех поклонников чтения — День славянской письменности и культуры. В этом году он впервые состоится на территории культурно-исторического комплекса «Парк Царево городище». Мероприятие пройдет в формате «Фестиваля казачьей культуры».

В библиотеке имени Маяковского работает молодежный проект «МАЯК», недавно в его рамках открылась фотовыставка «Город глазами молодежи».

Библиотеки активно осваивают территорию молодых — социальные сети. У них в этом мире даже появился свой фирменный «проводник» — кошка Маякошка, «ведущая» собственный блог и в игровой форме рассказывающая о жизни городских библиотек. Она открыла всем большой секрет: даже ночью в библиотеке кипит увлекательная жизнь.

Сегодня курганские библиотеки прилагают все свои силы и всю свою безграничную фантазию для того, чтобы курганцы почувствовали себя в центре интенсивной культурной жизни, где никогда не бывает скучно. И, как знать, может, скоро библиотека и станет тем самым центром культуры — мегаполисом интеллектуальных занятий и духовного общения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *