Курганских школьников ждут на квест-игру «По следам Маякошки»

Им будут предложены различные задания, викторины и знакомство с библиотекой

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского приглашает школьников к активному участию в жизни библиотеки. В рамках молодежного проекта «МАЯК» (молодые, активные, яркие, креативные) начинается череда интересных, нестандартных встреч для молодежи. Первое событие состоится 30 апреля в 16 часов. Это креативная презентация Маяковки, которая пройдет в форме увлекательной квест-игры «По следам Маякошки».

Ежемесячно на базе городских библиотек будут проводиться различные мероприятия для активистов школ. Все события направлены на привлечение внимания молодежи к библиотеке, популяризацию чтения, становление имиджа городских библиотек в молодежной среде. Ведь ни для кого не секрет, что современные подростки часто скептически относятся к бумажной книге, чтению, а библиотеки считают явлением устаревшим и неинтересным. Сотрудники ЦГБ имени В. Маяковского стремятся доказать обратное и заинтересовать молодых ребят возможностями, которые предоставляет пользователю современная библиотека. Это клубы и выставки, конкурсы и фестивали, презентации и встречи, которые постоянно проводятся на базе городских библиотек.

30 апреля в 16 часов пройдет первая встреча для школьного актива. Старшеклассники будут выполнять различные задания, участвовать в викторинах и знакомиться с библиотекой. Можно будет узнать о библиотечных молодежных проектах, познакомиться с активистами фотоклуба «Форма», которые сейчас готовят «Фотосушку», поиграть в настольные игры.

В мае запланирована бесплатная троллейбусная экскурсия по городу для школьников, в частности, корреспондентов молодежных средств массовой информации. В июне молодежь пригласят к участию в открытии библиотеки под открытым небом «Нескучный сад», где они в течение лета смогут реализовать и свои идеи, принять участие в фотокроссе.

В дальнейшем планируется рейд по городским библиотекам: школьники проедут по тем библиотекам, которые могут удивить подростков своим разнообразием, показать, насколько разные филиалы в Библиотечной информационной системе, как выстраивается работа в них.

Осенью школьники почувствуют себя профессионалами библиотечного дела, библиографами, дизайнерами и экскурсоводами: день школьного самоуправления пройдет в Маяковке и Туристско-информационном центре города. Также запланирован «Закрытый показ» социальной рекламы, панельная дискуссия «Библиотека и молодежь: пути развития». В рамках новогоднего Дня открытых дверей пройдет торжественное подведение итогов проекта и будут намечены планы на 2015 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *