Подъем воды в Тоболе составит 7 метров

В Кургане комиссия по чрезвычайным ситуациям переходит к работе в оперативном режиме

По информации начальника Курганского ЦГМС Федора Фетисова, рост уровня воды в Тоболе у города Кургана продолжается, а вот у села Звериноголовское отмечается незначительный спад. В реках Уй, Миасс, Исеть у села Мехонского подъем воды обусловлен прохождением волны увеличенных сбросов с расположенных выше водохранилищ. В Исети на участке Катайск – Далматово продолжается спад. На последующие 2-3 суток ожидается умеренный подъем уровня воды в реке Тобол, в Исети ниже города Шадринска, в низовьях Уя и Миасса.

Многолетние наблюдения показывают, что если вода поднимается до отметки 770 см, затоплению подвергнутся порядка 150 домов в микрорайонах Смолино, Тополя, Затобольный, Затоболье, на станции Камчиха и в Нижней Утятке. Карту города с обозначением территорий возможного подтопления можно посмотреть здесь.

Руководитель администрации города Кургана Александр Якушев поручил продолжить противопаводковые мероприятия, особое внимание уделив обходу дачных кооперативов, попадающих в зону затопления, с целью информирования о подъеме воды. Предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в районах возможного подтопления, выдаются предписания. Особенно это касается территории вдоль шоссе им. Тюнина, отмечают в пресс-службе городской администрации. В этом месте осуществляется пропуск паводковых вод, размещенные там постройки могут стать дополнительной преградой и добавить к уровню воды еще до полуметра.

Проведена ревизия гидротехнического сооружения, выявлены участки, где требуется произвести те или иные работы. За состоянием гидротехнических сооружений будет проводиться постоянное наблюдение, контроль над гидроузлом будет усилен.

Справка.

Самый высокий уровень паводковых вод в Кургане в период с 2000 года зафиксирован в 2002 году на уровне 910 см. Также большой весенний паводок наблюдался в 1994 году – 1006 см. Если рассматривать данные прошлых лет, то выше 900 см уровень воды поднимался в 1941 (951 см), 1942 (914 см) и 1957 (916 см) годах, а самый высокий уровень паводка был отмечен в 1947 году – 1087 см.

В 2002 году городские дамбы были подняты до уровня 10,5 м, а в поселке Восточный, от железнодорожного моста до ул. 2-ая Маячная, дамба была досыпана до уровня 11,5 м. Общая протяженность защитных сооружений составила более 15 км.

Весеннее половодье на реке Тобол начинается обычно в начале апреля, средняя дата прохождения максимального уровня у Кургана — 2 мая, наиболее ранняя дата максимума — 9 апреля — наблюдалась в 1947 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *