Клещи активизировались практически во всех районах Курганской области

С начала сезона от их укусов пострадали две с половиной сотни человек

По данным еженедельного мониторинга, с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 249 пострадавших от укусов клещами, в том числе 90 детей. За аналогичный период 2013 года число обращений составляло 317 человек, из них 154 ребенка. В настоящее время у одного из пострадавших – жителя Катайского района — специалисты подозревают клещевой вирусный энцефалит.

Укусы зарегистрированы практически во всех районах области, сообщает пресс-служба Управления Роспортебнадзора по Курганской области. Исключение составляют Белозерский, Частоозерский и Половинский районы.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 116 клещей, в 19-ти экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, 3 клеща содержали возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

В настоящее время проводятся мероприятия по очистке территорий от мусора с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ и пр. за счет средств областного бюджета, а также за счет средств собственников и арендаторов.

С начала апреля на территории Курганской области акарицидными обработками охвачено 88,3 га, это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обработан ряд территорий дачных участков и предприятий за счет средств собственников, в т.ч. — территории загородных санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия «Романтика» и «Зеркальный».

В связи с тем, что в области наблюдается интенсивный рост активности клещей, специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты от их присасывания: необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Подробную информацию о тактике поведения в случае присасывания клеща можно узнать с помощью Алгоритма действий при укусе клеща (размещен на главной странице сайта Управления Роспотребнадзора по Курганской области).

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел. 46-03-17.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *