Курганцы могут увидеть модели отечественной авиации «в миниатюре»

IMG_6365

В Общественном благотворительном фонде культуры «Инициатива» открылась выставка авиамоделей, посвященная Победе в Великой Отечественной войне

Эта выставка — результат  долгого и кропотливого труда Светослава Чубейко.
Его отец работал в аэропорту, и часто маленький Слава приходил к нему и смотрел на самолеты и вертолеты, мечтая когда-нибудь покорить небо.

После службы в армии Светослав Михайлович поступил в Бугурусланское летное училище гражданской авиации.  Работал пилотом и командиром самолета Ан-2, а также вторым пилотом самолета Ан-24 в Курганском объединенном авиаотряде. Когда вышел на пенсию, трудился на Курганском авиапредприятии, в то время и  увлекся авиамоделированием.

IMG_6357

Работа над каждой моделью занимала несколько месяцев. Сначала изучал чертеж самолета, уменьшал его в  масштабе 1:72.  Несколько дней нужно, чтобы правильно изготовить детали из дерева, — рассказывает Светослав Чубейко.

IMG_6294

С открытием первой персональной выставкой Светослава Михайловича поздравил  руководитель администрации города Кургана Александр Якушев.

— На фронт ушло 25 тысяч курганцев, среди них было много пилотов. Символично, что выставка нашего земляка открылась накануне Дня Победы, — сказал Александр Георгиевич.

IMG_6342

Выставка  будет работать в течение месяца, курганцы смогут познакомится с моделями военных и гражданских самолетов и космической техники по адресу: ул. Советская, 142.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *