В Кургане выступят механические «сумоисты»

В среду в городе пройдут соревнования роботов

14 мая пройдёт региональный этап международных состязаний роботов в рамках областного инновационного проекта «Малая академия наук». Гости смогут увидеть проекты, моделирующие использование роботов в космосе, а также состязания машин в борьбе, кегельринге и скоростному движению по линии.

В состязаниях примет участие 31 команда учащихся образовательных учреждений Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Кетовского, Куртамышского, Притобольного, Шумихинского и Юргамышского районов, городов Кургана и Шадринска. Белозерцы и юргамышцы покажут себя в робототехническом творчестве впервые.

В категории по теме «Роботы и космос» команды представят проекты, моделирующие использование роботов в космическом пространстве, на космических станциях, на поверхности и в недрах планет, а также проекты роботов, помогающих человеку на земле изучать космос. Презентация проектов будет проводиться в форме выставки.

Свободная категория предполагает следующие состязания: «Сумо» (состязание между двумя автономными роботами, способными наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы чёрной линии ринга); «Кегельринг» (автономные роботы будут выталкивать кегли за пределы ринга); «Скоростное движение по линии» (роботы продемонстрируют способность проехать по траектории от старта до финиша, преодолевая препятствия).

В основе программы мероприятия — правила Всемирной робототехнической олимпиады, отметили в Детско-юношеском центре.

Команда-победитель, набравшая наибольшее количество баллов при защите проекта, станет участником Всероссийского этапа Международной олимпиады роботов, который состоится 20-22 июня 2014 года в городе Казани.

Мероприятие пройдет 14 мая в Институте развития образования и социальных технологий (г. Курган, ул. Техническая, 3), начало в 11.30. Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *