Зауральские выпускники окажутся в объективе видеокамеры

rostelekom

Завершен  монтаж оборудования для видеонаблюдения за единым государственным экзаменом

В  ОАО «Ростелеком» в режиме видеоконференции состоялась встреча, посвященная завершению  монтажа оборудования для видеонаблюдения за единым государственным экзаменом в уральских школах, в том числе и в Курганской области.

— Наша компания обладает всем необходимым для того, чтобы успешно реализовать техническую часть проекта видеонаблюдения за ЕГЭ, — отметил Антон Колпаков, вице-президент ОАО «Ростелеком»– директор макрорегионального филиала «Урал». — Во-первых, это уникальный опыт реализации аналогичного проекта — создания инфраструктуры видеонаблюдения за выборами Президента РФ в 2012 году.

Во-вторых, это крупнейшая в стране телекоммуникационная сеть. Общая протяженность оптических линий связи «Ростелекома» только на Урале превышает 46 тысяч километров. В нашем регионе работает один из 7 центров обработки данных компании, который способен обрабатывать и хранить до 648 Тб информации. На Урале функционирует один из крупнейших в стране call-центров «Ростелекома».

Антон Колпаков подробно рассказал о технологии видеонаблюдения на ЕГЭ. Будут использоваться программно-аппаратные комплексы (ПАК) — две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жесткий диск емкостью до 2 ТБ.

В целом по России  системами видеонаблюдения оснащено более 36 000 аудиторий, в Уральском регионе – 6378.

Видеотрансляция будет проводиться в дни проведения экзаменов, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур проведения ЕГЭ.

На пресс-конференции также подчеркивалось: при сбое в работе видеоборудования, процесс экзамена будет приостановлен и возобновится лишь после устранения возникшей проблемы, что, заверил  Антон Колпаков, будет сделано очень оперативно.
Антон Колпаков также сообщил, что для просмотра в режиме реального времени интернет-трансляций ЕГЭ «Ростелеком» открыл портал SMOTRIEGE.RU. Портал обеспечит возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.

Портал  SMOTRIEGE.RU будет доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.

Кроме online-трансляции на ПАК будет вестись запись проведения ЕГЭ.

— Это будет происходить также под контролем «Ростелекома» и никто не сможет стереть информацию, — подчеркнул  Антон Колпаков. — Согласно условиям контракта, видеоматериалы будут храниться до октября 2014 года.
Отвечая на вопрос журналистов, будет ли возможность ознакомиться с ними родителям выпускников,  Антон Колпаков сообщил, что для этого следует обращаться в Рособрнадзор.

Все услышанное журналистами было проиллюстрировано в ходе тестирования инфраструктуры видеонаблюдения за ЕГЭ в школах Уральского федерального округа.
После окончания видеоконференции начальник Курганского городского центра технической эксплуатации филиала в Тюменской и Курганской областях «Ростелекома» Игорь Ситников сообщил: в Зауралье будет установлено 410 программно-аппаратных комплексов: 178 — в районах области; 37 — в Шадринске. В городе Кургане — 195, из которых 13 — в региональном центре обработки данных.
В Кургане 19 точек будут работать в режиме online, 23 — в режиме ofline.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *