В Кургане установят мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны

Она появится на доме по ул. Томина

На фасаде дома №83 по улице Томина будет установлена мемориальная доска в честь ветерана Великой Отечественной войны Василия Павловича Васева. Такое решение приняли вчера депутаты Курганской городской Думы, ообщает пресс-служба городской администрации.

Василий Павлович родился 15 января 1925 года в деревне Шибино Пермской области в крестьянской семье. В ноябре 1942 года был призван на фронт. После окончания курсов молодого бойца был направлен на Балтику в город Данцинг, где служил минометчиком. Принимал участие в освобождении Донбасса и Прибалтики. За участие в Великой Отечественной войне Василий Васев награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу» и другими медалями.

После войны 5 лет служил на строительстве космодрома Байконур, демобилизовался в 1950 году. Работал геодезистом, плотником-столяром, трудовой стаж — более 45 лет. За свою добросовестную работу Заслуженный строитель РСФСР Василий Павлович Васев был награжден орденом Октябрьской Революции.

Василий Павлович активный участник городского клуба «Патриот», пишет стихи, в основе которых лежат воспоминания ветерана о ратных и трудовых подвигах, о друзьях, о Родине, о любви. С ними он выступает перед школьниками и студентами, перед членами ветеранских организаций города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *