Знают ли курганские школьники ПДД?

В Центре образования проведена интерактивная программа «Притормози!»

В преддверии школьных каникул в МБОУ «Центр образования» руководителями кабинета «Основы безопасности дорожного движения» Ольгой Клышниковой и Ириной Пронищевой для учащихся Кургана была проведена интерактивная программа «Притормози!».

Школьники отправились на виртуальную прогулку по городу, чтобы выяснить, насколько они внимательные пешеходы, хорошо ли знают Правила дорожного движения, умеют ли взаимодействовать с водителями. Также предстояло выяснить, умеют ли пешеходы и водители грамотно тормозить, особенно, на пешеходном переходе.

Гости программы приняли участие в различных конкурсах по Правилам дорожного движения, сообщает методист МБОУ «ЦО» Наталья Бражнова.

В главном конкурсе мероприятия, «Мегатехничные пешеходы» участвовали команды школ № №40 и 41. Победили ребята из школы № 40, которые супертехнично отвечали на все вопросы по Правилам дорожного движения для пешеходов и заработали больше всех «лайков».

Повторить дорожные Правила ребятам, собравшимся в зале, помог дружный отряд ЮИДовцев из школы № 22. В этой школе ПДД занимаются основательно и весело, что наглядно и блистательно продемонстрировали юные инспекторы дорожного движения.

«Внимание! Тормози заранее!» — под таким девизом прошло выступление водителя со стажем, лейтенанта полиции Сергея Евстигнеева. Он рассказал ребятам об экстренных ситуациях, случавшихся в его водительской практике, когда приходилось резко тормозить, чтобы избежать ДТП.

В большинстве случаев виновниками аварий с участием детей являются сами дети, нарушившие Правила дорожного движения. Вместе с ребятами Сергей разобрал очень важные вопросы дорожной грамотности: может ли автомобиль остановиться мгновенно, что такое тормозной и остановочный путь автомобиля, какое значение при экстренной остановке имеет скорость движения автомобиля, какие еще условия влияют на длину остановочного пути? Школьники охотно вступили в диалог c опытным водителем. Особенно грамотными были ответы обучающихся гимназии №31, показавшие, что Правила дорожного движения они знают на «отлично.

Украшением программы стало выступление первоклассников из гимназии № 27, представивших яркий клип на песенку «Бибика». Также гимназисты помогли организаторам программы провести физкультминутку — музыкальный трек «Притормози!». Ребята круто «зажигали», а весь зал дружно повторял движения и призывы: «Скоро переход, готовься!», «Впереди — переход, притормози!», «Переход засчитан! Супертехнично!».

Организаторы надеются, что мероприятие будет полезно: ведь впереди — летние каникулы, когда у детей много свободного времени. И хотелось бы, чтобы их пребывание на городских улицах было безопасным.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *