Курганские студенты познакомились с работой депутатов и администрации города

studenti-v-goradministr=

Будущие государственный и муниципальные менеджеры побывали на экскурсии в Курганской городской Думе

Студенты первого курса Курганского государственного университета, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление», встретились с депутатами городской Думы V созыва, сотрудниками аппарата главы города, Контрольно-счётной палаты и задали им интересующие вопросы.

Такие экскурсии уже стали в администрации города традиционными. Вначале студентам показали галерею портретов глав Кургана и почётных жителей города, продемонстрировали кабинет нынешнего мэра Павла Кожевникова.

Затем встреча продолжилась в формате беседы. Депутат Курганской городской Думы Олег Прозоров рассказал студентам о специфике работы городского парламента, а также поделился своим опытом работы в Думе и на избирательном округе. Как самый молодой депутат Думы V созыва, Олег Прозоров лучше коллег может представить, что волнует молодёжь. Он порекомендовал студентам активнее участвовать в развитии родного города и не рваться однозначно переезжать в соседние регионы. И даже вспомнил свои студенческие годы:

— Когда я заканчивал КГУ в 2009 году, многие мои ровесники говорили, что молодёжи в Кургане делать нечего, тут даже ни одного кинотеатра нет, как и спортзалов и других интересных учреждений. Сегодня ситуация меняется, город развивается, и ему в этом надо помочь.

Затем слово взяли сотрудники аппарата главы города и Курганской городской Думы — заведующая организационным отделом Марина Михалёва и заведующая юридическим отделом Елена Осыченко. Они познакомили ребят с историей Курганской городской Думы, рассказали о её структуре, деятельности постоянных депутатских комиссий, законах, регламентирующих муниципальное управление, а также ограничениях и запретах, которые должен выполнять любой муниципальный служащий.

Перед студентами также выступила председатель Контрольно-счётной палаты города Наталья Ищенко. Она рассказала юношам и девушкам о функциях и основных направлениях возглавляемого ею органа внешнего муниципального финансового контроля.

Будущие управленцы не остались в долгу и также задали депутатам и специалистам ряд вопросов из самых разных областей городской жизни. Студентов интересовало, как формируется бюджет города и области, в каких направлениях будет развиваться Курган и что означает недавняя новость о «заморозке» роста тарифов ЖКХ и.о. губернатора области Алексеем Кокориным. Ну и традиционно не обошлось без вопросов, как попасть в администрацию города на практику или на работу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: