Курганцев выведут на чистую воду

Возобновились рейды с целью выявления незаконных врезок в водопровод

Ежегодно с началом дачного сезона в «Водном союзе» усиливают работу по выявлению незаконных подключений к централизованной системе водоснабжения. Сотрудники проводят рейды, уделяя особое внимание потребителям частного сектора и юридическим лицам.

В прошлом году за несанкционированное использование воды были наказаны 46 частников и 16 предприятий. Ущерб, причиненный предприятию, превысил 1,2 миллиона рублей.

В этом сезоне, по информации заместителя генерального директора «Водного союза» Владимира Овсянникова, уже обнаружено более 10 самовольных подключений. В части домов ограничили водоснабжение, летние водопроводы демонтировали, информацию предали в «Энергосбыт» для начислений – хозяевам будут выставлены счета за потребленный объем воды.

Новшеством 2014 года стала акция «Сознательный гражданин», в рамках которой компания предложила всем желающим в течение двух месяцев узаконить свои подключения без начисления штрафных санкций. Такой возможностью воспользовались 20 абонентов.

К тому же до конца текущего года в рамках акции принимается достоверная информация о фактах неучтенных водопроводов, воздействиях на приборы учета или иных способах бездоговорного пользования питьевой водой. При ее подтверждении заявителю выплачивается вознаграждение от 5 до 20 тысяч рублей.

Так, с марта по май в компанию поступило 11 сообщений о самовольщиках. В одном случае выплата уже произведена, по двум фактам недавно получены подтверждения, остальные проходят проверку.

Как пояснили в «Водном союзе», несанкционированное пользование водой наносит не только экономический удар по компании, но и существенно влияет на общегородскую водопроводную сеть.

В основном из-за неучтенных врезок, по вине которых в некоторых районах города наблюдается значительное снижение давления напора воды в домах, страдают добросовестные потребители – соседи «самовольщиков».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: