В Кургане работает Троицкая ярмарка

IMG_4989

Она объединила более 80 участников из России, Белоруссии, Палестины, Украины, Греции

3 июня в Кургане, в горсаду, впервые открылась Троицкая ярмарка. Утром в кафедральном соборе святого Александра Невского была совершена Божественная литургия, а также торжественное богослужение в честь святого благоверного князя Константина Муромского и тезоименитства (дня ангела) Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского.

IMG_4613

IMG_4689

Владыку сердечно поздравили священство, монашествующие и миряне нашей епархии, а также руководители федеральных структур. Затем состоялся малый крестный ход к месту открытия Троицкой ярмарки. В своем выступлении архиепископ Константин отметил, что впервые в Кургане, помимо традиционной зимней Рождественской ярмарки, по просьбе зауральцев проводится летняя Троицкая ярмарка. Владыка благословил доброе начинание.

IMG_4573

С днем тезоименитства Владыку поздравили председатель областной Думы Владимир Хабаров, заместитель губернатора Вадим Шумков, глава города Кургана Павел Кожевников. Все они отметили высокие заслуги архиепископа Константина на ниве служения Русской Православной Церкви и нашему народу. Выступавшие также пожелали успехов всем участникам Троицкой ярмарки, которую гостеприимно принимает столица Зауралья.

IMG_4900

Ярмарка, которая проходит накануне праздника Святой Троицы (8 июня по новому стилю), объединила более 80 участников из России, Белоруссии, Палестины, Украины, Греции. В ней участвуют многие приходы и монастыри.

IMG_4984

Традиционно на выставке представлены иконы, церковная утварь, православная литература. В кафедральном соборе святого Александра Невского можно поклониться и приложиться к православной святыне – кресту-мощевику, принадлежавшему последнему русскому императору Николаю Александровичу, доставленному из монастыря на Ганиной Яме.

Троицкая ярмарка, расположенная благодаря помощи городских властей в лучшем месте областного центра, предлагает жителям и гостям Кургана разнообразные товары – мед и невьянские валенки, ростовскую халву и ивановский текстиль.

IMG_4971

Обширна культурно-просветительская программа ярмарки: концерты лучших коллективов города, презентации благочиний, выступления лауреата и дипломанта международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни священника Валерия Логачева.

Работа Троицкой ярмарки (вход свободный) продлится до 8 июня.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *