В Зауралье проверили соблюдение антитабачного законодательства

За выявленные нарушения наложено административных штрафов на общую сумму более 60 000 рублей

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области за 5 месяцев текущего года проведено 39 плановых и внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами требований Федеральных законов от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», а так же Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В результате в 11 предприятиях торговли (28,2%) различных форм собственности, осуществляющих реализацию табачной продукции на территории региона, были выявлены следующие нарушения действующего законодательства:

— реализация табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений;

— розничная продажа сигарет по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на пачке;

— розничная продажа табачной продукции поштучно;

— продажа табачных изделий без документов, подтверждающих качество и безопасность  товара;

— продажа табачной продукции без информации о продавце, с ценниками, оформленными ненадлежащим образом.

Например, при проведении плановой проверки в магазине «Продукты» ИП Сагановой Л.А. в с. Мокроусово выявлена реализация сигарет поштучно. Продавец магазина привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ в виде административного штрафа.

В г. Кургане в ходе проведения надзорного мероприятия по жалобе потребителя установлен факт реализации табачных изделий в магазине «Красное и Белое» ООО «Альфа Курган» по ул. Невежина, 18, находящемся на расстоянии менее 100 метров от границы территории образовательного учреждения — детского сада № 62 «Серебряное копытце».

За выявленное нарушение в отношении виновного должностного лица составлен протокол по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 5 000  рублей.

Управлением Роспотребнадзора направлено исковое заявление в Курганский городской суд в отношении ООО «Альфа Курган» о прекращении хозяйствующим субъектом противоправных действий по реализации табачных изделий с нарушением требований действующего законодательства. В настоящее время иск находится в стадии рассмотрения.

Всего по результатам проведенных проверок и по материалам, поступившим из органов прокуратуры области, ИФНС по Курганской области с января по май 2014 года вынесено 16 постановлений о привлечении виновных лиц к ответственности, наложено административных штрафов на общую сумму 60 200 рублей. Часть административных дел находится в стадии рассмотрения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *